/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове открылись соревнования II Кубка Евразийских стран по прыжкам в воду

Во Дворце водных видов спорта состоялась церемония открытия международных соревнований II Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду.

Данные соревнования проводятся в целях укрепления международных спортивных связей, а также популяризации прыжков в воду как в России, так и в мире. В соревнованиях участвуют 60 спортсменов из 9 стран мира: Кубы, Эквадора, Венесуэлы, Гватемалы, Ирана, Республики Беларусь, Узбекистана, Армении и России.

Кубок Евразийских стран - это возможность проявить себя для многих талантливых спортсменов из разных стран мира, познакомиться, пообщаться друг с другом, завести новых друзей и помериться силами.

Впервые Кубок Евразийских стран состоялся в 2022 году в Саранске. В нём приняли участие представители из 4 стран, а сегодня Саратовский регион принимает сильнейших спортсменов из 9 стран мира.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, президент Российской федерации прыжков воду Станислав Дружинин, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта РФ Кадрия Ахмерова, двукратный Олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, Олимпийская чемпионка Елена Вайцеховская, серебряный призер Олимпийских игр Глеб Гальперин, Олимпийский чемпион Игорь Лукашин, Олимпийский чемпион Илья Захаров, президент Федерации прыжков в воду Армении Габриел Казарян, вице-президент федерации прыжков в воду республики Куба Гонсалес Молина Лурдес Милагрос, исполнительный директор федерации прыжков в воду республики Венесуэлла Гарсия Фелмар, а также спортсмены, тренеры, волонтеры, представители спортивной общественности региона, СМИ и, конечно, болельщики.

«Саратовская земля нам давно знакома, мы проводим здесь не первое мероприятие. Мы благодарны губернатору Роману Викторовичу Бусаргину за возможность провести его на таком спортивном объекте. Сегодняшние соревнования показывают, что мы намерены и далее проводить здесь состязания как международного, так и всероссийского уровня», - сказал президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

Губернатор Роман Бусаргин подчеркнул, что в Саратове богатая история этого вида спорта. 

«Со своей стороны я уже предложил федерации, чтобы эти соревнования были постоянными. Мы создадим для этого все условия. Что касается сегодняшних соревнований, то в них будут участвовать четыре саратовца, мы будем болеть за них», - отметил Роман Бусаргин

Для посетителей соревнований работает выставка, посвящённая столетию Министерства спорта РФ и рассказывающая о развитии этого вида спорта в России. Отдельный стенд посвящён и Саратовской области. Саратовская  спортивная школа прыжков в воду знаменита тем, что с 1967 года её воспитанники занимали самые высокие места пьедесталов. Это  Елена Горина, Надежда Ефремова, Сергей Ефремов, Вячеслав Трошин, Любовь Абросимова, Татьяна Коробко, Аркадий Айдаров и, конечно же, Заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне - Илья Захаров.

 

Напомним, соревнования может посетить любой желающий, а если нет возможности придти лично, можно присоединиться к прямой трансляции финальных турниров на сайте канала Матч! Страна или в социальной сети ВКонтакте в группе Российской Федерации прыжков в воду (https://vk.com/rus_diving )

В первый день соревнований победительницей среди женщин в прыжках с вышки 10 м стала россиянка Юлия Тимошинина.

Победителем среди мужчин в прыжках с трёхметрового трамплина стал Евгений Кузнецов.

Саратовец Аркадий Айдаров в паре с Игорем Мялиным завоевал серебро в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Золото досталось паре Александр Бондарь - Руслан Терновой.

Соревнования продолжатся 11 и 12 марта.