/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области прошёл юбилейный Слёт студенческих отрядов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

С 25 по 26 ноября на базе отдыха «Домостроитель» в г.Энгельсе прошёл юбилейный V Слёт студенческих отрядов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Мероприятие объединило более 50 студентов университета, а в качестве приглашённых гостей были: Председатель Правления Саратовского РО МООО «РСО» Антон Головченко, Егор Соколов и Маргарита Рыбакова, командир и комиссар регионального штаба студенческих отрядов соответственно, заведующая музеем истории СГУ Лариса Шипилова и психолог управления молодёжной политики Юлия Кравчук.

Программа слёта была насыщенной: нетворкинги, работа в командах, деловая игра, квест, квиз-плиз, челлендж, а также знакомство с направлениями студенческих отрядов университета.

В рамках первого дня участники узнали историю Российских Студенческих Отрядов. Лариса Шипилова, заведующая музеем истории СГУ, рассказала про важные события развития движенияАнтон Головченко поделился историей нахождения в отрядах и рассказал о новом этапе становления студотрядов в Саратовской области. Помимо этого, участники Слёта приняли участие в «Деловой игре», создали и защитили свои проекты.

Второй день мероприятия начался для студентов не менее насыщенно: оздоровительная зарядка, квиз-плиз и знакомство с 7 направлениями студенческих отрядов в интерактивном формате. Для повышения самооценки и навыков самопрезентации для студентов была проведена лекция от психолога СГУ имени Н.Г.Чернышевского Юлии Кравчук.

«Я понял, что главная цель Слёта была достигнута, когда увидел, что ребята прощаются друг с другом со слезами на глазах. Самое важное на этом Слёте – это люди. Каждый нашёл там что-то своё: новых друзей, новую полезную информацию, организаторы получили для себя полезный и интересный опыт. Я, как руководитель Штаба, очень горд работой ребят, безумно рад, что они есть у меня в команде» – делится своими впечатлениями руководитель Штаба студенческих отрядов СГУ имени Н.Г.Чернышевского Сергей Кулик.

 

Для справки:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.