/  Пресс-центр / Архив новостей
В «СК «Кристалл» пройдут VII Всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону, посвященные Ю.А. Гагарину

В «СК «Кристалл» пройдут VII Всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону, посвященные Ю.А. Гагарину

В Саратове скоро стартуют VII Всероссийские юниорские и юношеские рейтинговые соревнования по бадминтону, посвященные Первому космонавту Ю.А. Гагарину Всероссийской юниорской и юношеской серии Гран-при, этап Первенств России по бадминтону 2020 года.

Выбор названия не случаен, на саратовской земле Юрий Гагарин совершил свои первые полеты в местном аэроклубе, и здесь же он совершил посадку после первого в мире космического полета. В начале 60-х годов 20 века Сергей Королев ввел бадминтон в обязательную программу физической подготовки летчиков-космонавтов. Известно, что Юрий Гагарин увлекался бадминтоном и профессионально играл в него.

Всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону «Кубок Первого космонавта Ю.А. Гагарина» ежегодно проводятся в Саратове с 2013 года. Соревнования проводятся в четырех возрастных группах: до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет и традиционно собирают 150-200 юных бадминтонистов из 15-20 субъектов РФ. Организаторами мероприятия являются ОСОО «Национальная федерация бадминтона России», министерство молодежной политики и спорта Саратовской области, СРОФСО «Федерация бадминтона Саратовской области».

Начало 19 декабря  в  ГУПСО «СК «Кристалл» в 10:00.  Соревнования пройдут с 19 по 23 декабря.