/  Пресс-центр / Архив новостей
В спорт триатлонист Кондрашов пришел из-за «Звездных войн»

В спорт триатлонист Кондрашов пришел из-за «Звездных войн»

Даниилу Кондрашову всего 19 лет, но он уже имеет большую коллекцию наград с всероссийских и международных чемпионатов по триатлону. Спортсмен вошел в сборную команду страны. Какой путь он прошел, чтобы стать чемпионом, триатлонист рассказал СОГ «Регион 64».

Даниил Кондрашов не был ребенком из семьи профессиональных спортсменов, он вообще попал в спортшколу по воле случая. Во втором классе мальчик не отходил от компьютера. После уроков бежал домой, чтобы поиграть в любимую «стрелялку» по мотивам легендарной саги «Звездные войны». Маме такое положение дел не нравилось, но уговоры пойти погулять не работали – игры казались тогда более увлекательными. Однажды, когда Даниил в очередной раз проходил миссию в «Star wars», мама аккуратно поинтересовалась, не хочет ли он записаться в секцию по многоборью. Чтобы не прерывать квест и не отвлекаться на спор, Даниил пообещал, что обязательно запишется. Игра окончилась, и мама напомнила, что слово нужно сдержать.

 – В игру, кстати, до сих пор не доиграл, – смеется спортсмен. – Одиннадцать лет прошло. С тех пор в компьютер не играл ни разу, времени не хватает. Такая вот у меня получилась миссия длиной уже 11 лет. Мама, конечно, очень довольна, что удалось увести меня от компьютера в спорт.

Вошел в топ-10 европейского первенства

Начал Даниил с многоборья, а потом всех, кто хорошо катался на велосипеде, перекинули в триатлон.

Я как-то сразу пошел вверх, начал показывать хорошие результаты. Мама очень радовалась первому «золоту» на России. С тех пор побед было очень много, и за каждой медалью не только мой труд, но и большая ее поддержка.

Первая победа на России, которая так запомнилась Кондрашову, произошла в 2015 году, когда Даниил из младшей юношеской подгруппы перешел в старшую. Тогда никто не рассчитывал, что ему удастся сразу же показать хороший результат. Но Даниил вдруг вышел в лидеры соревнований и получил путевку на европейский чемпионат. В июне этого года он снова принял участие в первенстве Европе в Голландии и стал шестым.

Для сравнения, в прошлом году мне удалось занять только 38-е место, – радуется своему нынешнему достижению триатлонист. – В моей категории выступали 66 человек. Дистанция спринтерская – 750 метров плавание, 20 километров – велосипед и пять – бег. Было достаточно тяжело. Конечно, конкуренция гораздо сильнее, чем в России. Но благодаря нескольким месяцам интенсивных тренировок, мне удалось войти в топ -10 европейского первенства и занять там место в золотой середине.

 День начинается с велосипеда

Спортсмен тренируется под руководством тренеров Дмитрия Полухина и Сергея Мещерякова. В сборной Даниил работает с Михаилом Гориным. Тренируется чемпион каждый день. Выходные не исключение. Наоборот, нередко в субботу и воскресенье приходится вкалывать дополнительно. Утром велосипед, днем в будни отдых, вечером бег и после сразу бассейн.

 «Тренировки чередуются. Работаешь не только на выносливость, силу и скорость, есть и восстановительные занятия. Без них, конечно, проводить интенсивные занятия нельзя. Триатлон – спорт, который требует быстрой перестройки. Бывает, выходишь после заплыва, берешь велосипед, и это такой тяжелый момент. Ты уже уставший, вымотанный, но надо продолжать бороться. Надо только сделать первый шаг, а потом уже легче», -  признается спортсмен.

 Даниил говорит, что среди спортсменов принято триатлон называть в шутку «конным» видом спорта. Потому что обычный человек не может выдержать такие нагрузки.

Влюблен в математику

 Сейчас он учится в Саратовском государственном университете, в институте физической культуры и спорта. Недавно сдал сессию. Говорит, совмещать учебу и спорт тяжело, особенно трудно дался второй семестр, когда пришлось уехать на сборы. На пары спортсмен бежал в перерывах между плаванием, велосипедом или бегом.

На встречи с друзьями времени практически не остается. Я часто в разъездах, хотя очень по ним скучаю. В компьютер? Нет, не играю. Это не отдых, это лишнее напряжение. Не хочу и не тянет, – утверждает Кондрашов.

Главная цель молодого спортсмена – три этапа Кубка Европы в течение лета, первый из которых пройдет 11–15 июля в Венгрии. И дальше – первенство мира в Швейцарии (в конце августа). В начале августа он отправится на сборы под руководством Горина.

 – Есть у меня одна мечта, – признается Даниил. - Я очень люблю математику. Кто знает, может, и поступлю потом на второе высшее и посвящу себя науке. В чем я уверен, так это в том, что мои родители всегда меня поддержат, буду ли я спортсменом, тренером или ученым.