/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Паралимпийцы Саратовской области
Юлия Шишова

Юлия Шишова

Шишова Юлия Владимировна (30 марта 1997) - мастер спорта международного класса, член сборной команды России по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), студентка 3 курса СГУ имени Н.Г.Чернышевского, институт физической культуры и спорта, спортмен-инструктор ГБУ ДО СО ОК ДЮСАШ «РиФ».

В 2002 году поступила в Саратовское отделение государственного учреждения «Саратовская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов «Спартак» (в настоящее время государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Саратовской области «Областная комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура») к тренеру-преподавателю Филипповой Галине Владимировне.

С 2009 года Юлия принимает участи во Всероссийских соревнованиях, становясь победителем и призером соревнований. В 2011 году выполнила норматив «Мастер спорта России».

В 2014 году в составе сборной команды России на чемпионате Европы в г. Эйндховен (Нидерланды) завоевала серебряную медаль на дистанции 50 метров брасс, с выполнением норматива «Мастер спорта международного класса».

В 2015 году – участница чемпионата мира в г. Глазго (Великобритания). В 2016 году – серебряный призер чемпионата Европы на дистанции 50 метров на спине в г. Фуншал (Португалия).

В соревнованиях по плаванию Открытых Всероссийских соревнований по видам спорта, включенных в программу летних Паралимпйиских игр, завоевала 3 золотые медали на дистанциях: 50 метров на спине, 100 вольным стилем, в эстафете 4х50 метров вольным стилем в составе сборной команды России.

С 2016 по 2018 г.г. паралимпийская сборная команда России по решению международного паралимпийского комитета не допускалась к участию в международных соревнованиях.

С 2011 по 2020 г.г. - многократная чемпионка России.