«Автодор» - в плей-офф!

«Автодор» - ««ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 85:59 (26:24, 24:10, 14:16, 21:9). 26 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Колесников (12), Николич (12), Гарретт (10+5 фолов), Арманд (9+9 передач), Ньюмэн (12+9 подборов) - старт; Минченко (16), Петенев (2), Михайловский (10), Пранаускис (0), Цыбиков (2), Тоноян (0.
«ПАРМА-ПАРИ»: Платунов (6), Антипов (7), Диме (3), Боутрайт (12), Роберсон (4) - старт; Шейко (8), Джеймс (7), Куров (5), Будин (0), Попов (7).

Перед этим матчем лазарет «Автодора» пополнил Раде Загорац, у гостей в протоколе значилось всего десять баскетболистов. Уже на третьей минуте наставнику хозяев Браниславу Вичентичу пришлось взять тайм-аут - его подопечные уступали 2:12. Гостей вел за собой Александр Платунов, дважды забивший издали, капитана поддержали легионеры - Джастин Роберсон и Малик Диме.

После паузы в игре заработала дальнобойная артиллерия саратовцев - даже центровой Евгений Минченко отметился двумя «трехами». Также издали поразили корзину соперника, в середине четверти почти полностью освежившего состав, Евгений Колесников и Шон Арманд. После второго дальнего попадания Шона счет стал равным - 24:24. В ответной атаке пермяков промахнулся Кирилл Будин, и Никита Михайловский в отрыве впервые в матче вывел «Автодор» вперед - 26:24.

После перерыва «ПАРМА-ПАРИ» вновь бросила в бой всех «стартеров», но хозяева уже поймали кураж. Они не позволяли сопернику забить более четырех минут, а сами набрали 12 очков. По-прежнему хорош был Минченко, переключившийся на «двушки». За 2.14 до большого перерыва Евгений Колесников сделал разницу самой большой в первой половине - «+19», потом «ПАРМА-ПАРИ» три очка отыграла. В третьей четверти она смогла развить успех. Попадания экс-«автодоровца» Райана Боутрайта, Кирилла Попова, Глеба Шейко, Джоэла Джеймса позволили сократить отставание до «-9» - 50:59.

После этого «ПАРМА-ПАРИ» три минуты не забивала, и Данило Николич, Малик Ньюмэн, Никита Михайловский вернули «Автодору» сверхкомфортный запас прочности - 67:50. За четвертую четверть пермяки набрали всего девять очков - то есть менее очка за минуту. В концовке Вичентич задействовал игроков глубокого резерва - в частности, дебютную 61 секунду отыграл форвард Агасий Тоноян, ранее выступавший за «Барнаул».

Победа 85:59 вывела «Автодор» в плей-офф Единой Лиги ВТБ вне зависимости от результата матча в Красноярске. Саратовцы закончили «регулярку» на втором месте в группе «Б» Единой Лиги ВТБ (в общей таблице - восьмое). 31 марта и 2 апреля они начнут плей-офф выездными матчами с ЦСКА (Москва). Результаты других матчей группы: «Енисей» (Красноярский край) - «Самара» - 79:74, «МИНСК» (Белоруссия) - «Астана» (Казахстан) - 84:69.