«Автодор»: есть первая домашняя победа в Единой Лиги ВТБ-2023/24

«Автодор» - «Руна» (Москва) - 79:66 (29:14, 10:19, 20:12, 20:21). 3 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (17), Беслач (7), Хэммондс (23), Мавра (7), Петенев (9) - старт; Пушица (11), Халдеев (3), Пранаускис (2), Федоров (0).

«Руна»: Жмако (0), Комиссаров (3), Попов (13), Иванович (4+5 фолов), Хилл (20) - старт; Таюс (3), Раданов (9), Походяев (12), Сопин (0), Савин (2).

На пропущенный от коллеги-центрового Ильи Попова штрафной Рэйшон Хэммондс ответил семью очками. Поддержал соотечественника Синдуэриус Торнвелл, полетели «трехи» и у Доминика Мавры с Александром Петеневым. Как результат - «+17» на восьмой минуте при почти пятиминутной «сухой» серии у соперника. «Руна» выдала весь спектр возможных ошибок: потеря при передаче, превышение времени на атаку, пробежка… Ну и промахи - попасть в кольцо не мог даже Джеремайя Хилл.

Не добравшись в первой четверти даже до полутора десятков набранных очков, москвичи выслушали горячую турецкую тираду от своего главного тренера Эртурула Эрдогана - и преобразились. Алекса Раданов начал погоню, Илья Попов, Хилл, Алекс Таюс, Кирилл Савин продолжали. Результат - 33:33 после одного точного штрафного Раданова. Подбор взял Артем Комиссаров, и Хилл получил шанс вернуть гостям лидерство. Однако он промахнулся, и Душан Беслач с Торнвеллом дальними «выстрелами» увели команды на большой перерыв при счете 39:33.

Третью четверть «Автодор» начал с рывка 10:5, восстановив двузначную разницу. После двух штрафных Александра Петенева наша команда снова получила «+17». На сей раз отыграться сопернику она не позволила. Максимум, чего добилась «Руна» - 57:65 на 35-й минуте после «двушки» с фолом Данилы Походяева. Доминик Мавра начал ускорение 12:2, после которого преимущество хозяев стало максимальным - «+18». Вдобавок «Руна» осталась без основного плеймейкера Николы Ивановича, получившего пятый фол на 38-й минуте. 79:66 - первая победа нашей команды в Саратове в Единой Лиге ВТБ-2023/24!

6 декабря саратовцы играют в гостях с московской МБА. Результаты других матчей: «Астана» (Казахстан) - «Самара» - 83:66, «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Енисей» (Красноярский край) - 76:73, «Руна» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 85:97, «Астана» - «Руна» - 90:93 ОТ, «Уралмаш» - «Зенит» - 59:61, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «МИНСК» (Белоруссия) - 90:79, «Енисей» - «Самара» - 103:82, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 82:75, «Астана» - ЦСКА (Москва) - 78:112, «ПАРМА» (Пермский край) - МБА - 77:56.