«Автодор» проиграл «Зениту»

«Автодор» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 64:89 (17:28, 15:18, 15:22, 17:21). 13 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Петенев (9), Беслач (2+5 перехватов), Хэммондс (12+5 фолов), Мавра (11), Пранаускис (2) - старт; Пушица (13), Федоров (0), Халдеев (15), Цыбиков (0), Наумов (0), Попов (0).

«Зенит»: Карасев (14), Зубков (14), Хантер (6), Фрэйзер (13), Курич (15) - старт; Дублевич (16), Вольхин (4), Герасимов (5), Клименко (0), Шевчук (0), Земский (2).

После победы в Нижнем Новгороде «Автодор» лишился травмированного Синдэриуса Торнвелла. Его в стартовой пятерке заменил Виталиюс Пранаускис. Матч начался с четырех очков гостей, которых поддерживало три фаната. «Автодор» усилиями Рэйшона Хэммондса сократил отставание до минимума - 5:6 и пропустил шесть очков подряд. Ответ Хэммондса и Александра Петенева позволил нашей команде настичь соперника - 12:12. Американский центровой мог вывести «Автодор» вперед, но смазал бонусный штрафной. Кайл Курич показал, как надо бросать с линии - 12:12.

Через три минуты разница в счете составляла уже 14 очков - расстарались Боян Дублевич, Андрей Зубков, Сергей Карасев, Трент Фрэйзер. Питерцы одинаково успешно атаковали и издали, и из «краски», соперник, наоборот, начал промахиваться со всех дистанций. Прибавила команда после «трешки» Доминика Мавры. Разница перестала быть двузначной, достигнув минимума на 14-й минуте после «2+1» экс-питерца Дмитрия Халдева - 27:32.

Зубков и Курич за две минуты восстановили статус-кво - 27:41. После этого «Автодору» несколько раз удавалось добиться «-10», на 29-й минуте разница удвоилась - 47:68, на 35-й достигла максимальных 26 единиц - 53:79. Саратовцы к этому моменту играли без перебравшего фолов Хэммондса, в концовке у них в Единой Лиге ВТБ дебютировали форвард Денис Наумов (20 лет) и Матвей Попов (19). «Зенит» также задействовал всех баскетболистов своего игрового состава, одержав самую крупную победу в сезоне (при рекордной для себя в Единой Лиге ВТБ-2023/24 результативности).

19 ноября наша команда играет с «Локомотивом-Кубанью» (Краснодар). Результаты других матчей: «Астана» (Казахстан) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 78:68, УНИКС (Казань) - «Руна» - 83:86, МБА (обе - Москва) - «Енисей» (Красноярский край) - 80:85, «Астана» - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 80:72, «ПАРМА» (Пермский край) - УНИКС - 77:87, ЦСКА (Москва) - «Локомотив-Кубань» - 88:91, МБА - «МИНСК» (Белоруссия) - 84:54, «Самара» - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 85:79, «Руна» - «Енисей» - 77:92.