«Автодор» выиграл второй матч подряд у москвичей

МБА (Москва) - «Автодор» - 77:80 (18:25, 15:19, 20:17, 24:19). 6 декабря. Москва. «Баскет Холл Москва».

МБА: Воронов (11), Трушкин (2), Минченко (0), Касаткин (13), Якушин (16) - старт; Барашков (3), Валиев (2), Лопатин (21), Коновалов (9), Хоменко (0), Шейко (0).

«Автодор»: Торнвелл (12), Беслач (11), Хэммондс (18+5 фолов), Мавра (9), Петенев (7) - старт; Пранаускис (2), Халдеев (8+9 подборов), Пушица (13), Федоров (0).

Перед первым выездным матчем второго круга «Автодор» дозаявил вернувшегося из «Хапоэля Галиль Элиона» (Израиль) американского центрового Брэндона Гарретта (рост 206 см) и 19-летнего форварда «Автодора-2» Ярослава Печенджияна (199). Оба на площадку не вышли, Андрей Федоров сыграл всего восемь секунд - для победы команда хватило восьми баскетболистов. Счет на 36-й секунде «двушкой» открыл Александр Петенев, потом забил Доминик Мавра. Усилиями Даниила Касаткина и Тимофея Якушина хозяева дважды сравнивали счет - 2:2, 4:4. Это оказались их главные успехи в игре.

Синдэриус Торнвелл после добивания и результативного прохода обеспечил «Автодору» «+4», «Трехи» Рэйшона Хэммондса и Душана Беслача, «двушки» вышедших на замены Виталиюса Пранаускиса и Дмитрия Халдеева дали «+9». Остаток первой четверти превратился в перестрелку резервистов - запасным россиянам «Автодора» и Василие Пушице противостояли Андрей Лопатин, Макар Коновалов, Евгений Валиев. Первую четверть наша команда выиграла с перевесом семь очков, на 16-й после двух штрафных Беслача разница стала двузначной.

Все попытки МБА приблизиться к сопернику до большого перерыва были безрезультатными. Москвичи прибавили после отдыха - главный тренер Василий Карасев нашел нужные слова. Коновалов, Евгений Воронов и Лопатин набрали 11 безответных очков - 43:44 на 24-й минуте. Остановил соперника только-только вошедший в игру Петенев - «трешка». Его поддержали Хэммондс, Пушица, Мавра, и «Автодор» получил максимальные «+13» - 57:44 на 26-й минуте.

Москвичи сократили разницу до четырех единиц, потом вновь отстали на десять - 57:67. Тайм-аут, взятый Карасевым, не позволил интриге угаснуть окончательно. Коновалов, Воронов, Лопатин, Даниил Касаткин за 1.25 до конца основного времени оставили от преимущества «Автодора» пять очков. После тайм-аута Милинко Богичевича саратовцы смазали три броска, но всякий раз забирали отскок - хоть и играли без центрового (Хэммондс получил пятый фол на 38-й минуте). В конце концов Халдеев попал - 70:77.

Две «двушки» Касаткина оставили хозяевам микрошансы на спасение - 74:79 за 11 секунд до сирены. Пушица после тактического фола Воронова забил лишь один штрафной. До конца - девять секунд, но сверхбыстрой атаки не получается - на выведение Тимофея Якушина на точную «трешку» ушло шесть мгновений. В оставшееся время москвичи даже сфолить не успели - 77:80.

10 декабря в 17.00 саратовцы принимают «Уралмаш» (Екатеринбург). Результаты других матчей: «Енисей» (Красноярский край) - ЦСКА (Москва) - 75:80, «ПАРМА» (Пермский край) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 73:67, УНИКС (Казань) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 91:61.