«Автодор» закончил год победой в международном матче

«Автодор» - «Астана» (Казахстан) - 65:72 (18:16, 15:18, 14:19, 18:19). 24 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (18), Беслач (17), Хэммондс (17+11 подборов), Мавра (11), Петенев (5) - старт; Пранаускис (0), Гарретт (4), Пушица (12), Халдеев (0).

«Астана»: Мурзагалиев (12), Дэвис (3+5 фолов), Хэмм (17), Джонсон (23), Щербак (2), - старт; Канкел (6), Хаасе (3), Гаврилов (2), Айткали (0).

Перед этим матчем «Автодор» обрел нового руководителя - исполнительным директором клуба стал сын ушедшего из жизни Владимира Родионова Олег. Игра началась под диктовку гостей, у которых пять первых очков набрал Рустам Мурзагалиев - 7:2. У «Автодора» роль лидера взял на себя Рэйшон Хэммондс, которому помогли Доминик Мавра и Синдериус Торнвелл - 11:10 на седьмой минуте. Штрафные Дмитрия Гаврилова, «двушки» Ройса Хэмма и Маркелла Джонсона вернули лидерство «Астане». Она выиграла первую четверть 21:17, на 13-й минуте снова повела максимальные «+5».

Ответ «Автодора» получился впечатляющим - 9:0 благодаря попаданиям с игры Мавры, Александра Петенева, Душана Беслача и Хэммондса. После «трешки» «в розницу» Беслача пять очков преимущества было уже у нашей команды. Сохранить их до большого перерыва не позволили Хэмм и Джонсон - 36:35 в пользу хозяев.

В третьей четверти «Автодор» предпринял серию попыток уйти в отрыв, однако сначала Дэвин Дэвис, а потом уже известные Хэмм с Джонсоном сделать это не позволяли. На 28-й минуте «Астана» повела 52:50, но Василие Пушица установил окончательный счет трех игровых отрезков - 55:52 в пользу «Автодора».

На старте четвертого игрового отрезка Торнвелл с Хэммондсом забили издали - 61:54. Через две минуты с периметра попал Беслач - 66:57. Для того, чтобы начать погоню, штабу «Астаны» пришлось восстанавливать на площадке связку Хэмм - Джонсон (который отдохнул всего 29 секунд), им помог Адам Канкел, и разница сократилась до двух очков. Это был последний успех гостей в матче. После тайм-аута, взятого Миленко Богичевичем, «Автодор» восстановил «+7», а потом и «+9». Два перерыва, запрошенных штабом «Астаны» с интервалом в 70 секунд, ничего на площадке не изменили. Канкел зажег на табло 79:73 - и он же при счете 81:75 смазал дальний «выстрел». Последние очки «Автодора» в 2023 году набрал Петенев - забил в отрыве сверху и реализовал один штрафной из двух.

6 января в 17.00 саратовцы, поднявшиеся на десятое место в Единой Лиге ВТБ, принимают «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Другие результаты: «ПАРМА» (Пермский край) - ЦСКА (Москва) - 82:78, «Самара» - МБА (Москва) - 76:65, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Руна» (Москва) - 67:59, УНИКС (Казань) - «МИНСК» (Белоруссия) - 101:81, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Астана» (Казахстан) - 95:79, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 98:73, «Руна» - МБА - 69:63, «Зенит» - «Локомотив-Кубань» - 73:93, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Енисей» (Красноярский край) - 61:82. УНИКС - «Самара» - 81:61, «МИНСК» - ЦСКА - 83:97.