«Автодор» сыграл вничью в Швейцарии

«Фрибург» (Швейцария) - «Автодор» - 89:89 (26:19, 20:23, 18:28, 25:19). 20 сентября. Фрибург.

«Фрибург»: Н.Юркович (4), Уильямсон (9), Туре (23+12 подборов), Тимберлейк (10), Младжан (24) - старт; Роберсон (7), Жонин (0), Штейнманн (5), Мадьямба (0), Гравет (7).

«Автодор»: Маклин (12), Кармайкл (18), Кравиш (2), Голден (8), Михайловский (0) - старт; Бьюфорд (12), Мур (7), Забелин (11), Заряжко (7), Квитковских (2).

Новый «Автодор» (с новым наставником, новыми легионерами и юным Никитой Михайловским в «старте») получил в соперники по первому раунду квалификации Лиги Чемпионов клуб «Фрибург». Это чемпион и обладатель Кубка Швейцарии, десять лет не выступавши на континентальной арене. Однако отсутствие опыта евробаталий не помешало «Фрибургу» ударно начать встречу. Усилиями интернациональной компании в лице швейцарцев Натана Юрковича, Душана Младжана, американцев Андре Уильямсона, Чада Тимберлейка и сенегальца Бабакара Туре он в начале седьмой минуты ушел в отрыв - 20:4. «Автодор» повела в погоню чисто американская компания - Джеки Кармайкл, Маккензи Мур, Перрин Бьюфорд сократили отставание вдвое.

К первому перерыву от преимущества хозяев осталось семь очков, на второй минуте второй четверти они ужались до трех - отличились Дэвид Кравиш и Артем Забелин. Следующий отрезок «Фрибург» выиграл 14:5, восстановив двузначный задел. Однако гости уже нашли подступы к чужому кольцу и к большому перерыву уступали всего два средних попадания.

В дебюте третьей четверти Бьюфорд с Трэ Маклином впервые вывели «Автодор» вперед - 46:47. На 34-й минуте его преимущество достигло «+9». Дальше убежать швейцарцы не дали,  и к третьему перерыву на табло горело 64:70. Попытка Забелина разорвать дистанцию успеха не имела. Сверхполезно проведший матч Туре при поддержке Роберсона полностью уравнял шансы - 73:73. Начались баскетбольные качели, знак разницы в счете успел поменяться восемь раз. Когда секундомер стал отсчитывать последние десять секунд, саратовцы вели 89:86. Однако лидер «Фрибурга» Младжан сумел забить тяжелый дальний бросок, а вот Бьюфорду не повезло - его бросок с сиреной цели не достиг.

После ничьей в Швейцарии в ответном матче «Автодор» устроит победа с любым счетом. Борьба за нее начнется 22 сентября в 17.00 в ФОК «Звездный».