/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» добился первой победы в Единой Лиге ВТБ-2023/24

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Автодор» - 77:87 (21:29, 21:24, 23:17, 12:17). 9 октября. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта.

«Уралмаш»: Даглас (17), Захаров (8), Нэльсон (15), Перкинс (7+5 фолов), Нэвелс (14) - старт; Браун (0), Новиков (9), Пынько (2), Михеев (3), Прощенко (2).

«Автодор»: Петенев (5), Беслач (10+11 подборов), Хэммондс (15), Мавра (10), Виньялес (17+5 фолов) - старт; Торнвелл (15), Халдеев (9), Пушица (6), Пранаускис (0).

После домашнего поражения от столичной МБА главный тренер нашей команды Миленко Богичевич сменил в стартовой пятерке Синдэриуса Торнвелла на Александра Петенева, а Дмитрия Халдеева - на Рэйшона Хэммондса. После обмена дальними промахами счет открыл легионер уральцев Тайрелл Нэльсон, и начались качели. За три минуты лидер поменялся пять раз, однажды счет был равным. После «трешки» Петенева наша команда отбилась, Хэммондс «двушкой» принес ей «+5». На седьмой минуте «два плюс один» от Торнвелла вплотную приблизили разницу к двузначной отметке (21:12). Достичь ее удалось на 12-й минуте после очередной «двушки» Торнвелла - 35:25.

«Уралмаш», возглавляемый экс-наставником нашей команды Милошем Павичевичем, шесть очков оперативно отыграл, однако в середине второй четверти отставал уже на 12, на 19-й минуте - на 13. У хозяев совершенно не шли броски с игры - особенно дальние. Как только этот компонент баскетбола удалось подтянуть (за весь матч - 32,1 процента реализации), от преимущества «Автодора» осталось две единицы. Промах с линии штрафных Доминика Мавры дал новичку Единой Лиги ВТБ шанс сравнять счет, однако на отскоке первым оказался Халдеев - 70:65.

Торнвелл и Мавра вернули нашей команде комфортную двузначную разницу. Во второй половине заключительной четверти команды вообще перестали забивать с игры («засуха» составила 4 минуты 13 секунд). Попаданий со штрафных «Автодору» вполне хватило для того, чтобы удержать первую победу в Единой Лиге ВТБ-2023/24. Результаты других матчей: «Уралмаш» - «Руна» (Москва) - 78:85, «Енисей» (Красноярский край) - «МИНСК» (Белоруссия) - 73:64, «Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 76:80, «ПАРМА» (Пермский край) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 61:67, «Руна» - «Самара» - 85:74, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - МБА (Москва) - 79:71.