«Автодор» на последних секундах уступил экс-чемпиону России

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Автодор» - 86:85 (23:18, 21:22, 16:25, 26:20). 14 января. Санкт-Петербург. КСК «Арена».

«Зенит»: Карасев (14), Зубков (0), Клименко (3), Фрэйзер (24), Курич (5) - старт; Хантер (25), Эртель (10), Моэрман (5), Жбанов (0), Герасимов (0), Дублевич (0).

«Автодор»: Торнвелл (19), Беслач (8), Хэммондс (19), Мавра (11+11 передач), Федоров (0) - старт; Халдеев (7), Ньюмэн (4), Петенев (10), Гарретт (4), Пранаускис (3).

К этому матчу у «Автодора» восстановился Душан Беслач, заменивший в стартовой пятерке Брэндона Гарретта. Зато заболели некоторые другие баскетболисты. Малик Ньюмэн, в частности, не смог выйти в «старте» - вместо него появился Андрей Федоров. Лучший снайпер Единой Лиги ВТБ-2022/23 вступил в игру на пятой минуте, ушел на 17-й и прекратил участие в матче. Третье изменение в стартовой пятерке нашей команды - Синдэриус Торнвелл вместо Александра Петенева.

Молодой Федоров начал с потери, потом не уследил за Кайлом Куричем, который забил издали. «Автодор» ответил трехочковыми «бомбами» Торнвелла и Рэйшона Хэммондса, у «Зенита» отличились Трент Фрэйзер и воспитанник саратовцев Артем Клименко - 9:8. На шестой минуте хозяева вели уже с двузначной разницей - «двушку» забил еще один экс-«автодоровец» в их составе Винс Хантер. Главный тренер нашей команды Миленко Богичевич взял тайм-аут, после которого разница стала сокращаться. К первому перерыву она составила шесть единиц - 26:20.

На 14-й минуте Адриен Моэрман вернул разницу к двузначной отметке - 31:21. Ведомые Торнвеллом и Дмитрием Халдеевым (которым помогали Петенев и Доминик Мавра) гости ответили рывком 17:7, сравняв счет. Выиграть первую половину не позволили Фрэйзер, Хантер и Сергей Карасев - 44:40 в пользу питерцев.
Третья четверть началась с «двушек» Хэммондса - 44:44. Петенев дальним «выстрелом» вывел саратовцев вперед - 49:48 на 23-й минуте, на 29-й они повели «+10» - 63:53. Тут снова свое веское слово сказал Хантер, «двушкой» и двумя штрафными остановивший соперника. Однако перехватить инициативу «Зениту» не удалось. Он неоднократно сокращал отставание до одного среднего попадания, но потом снова отставал на два владения.

В последнюю минуту команды вошли при «+5» у гостей. Карасев забил издали и не реализовал бонусный штрафной, в ответ смазал «треху» Петенев. Фрэйзер показал российскому одноклубнику, как добавлять единичку к попаданию с игры - 85:84. До сирены об окончании основного времени - 6,8 секунды. Торнвелл заставил сфолить на себе Карасева, но забил один штрафной - 85:85.

Остается 2,5 секунды, реальных шансов избежать овертайма у команд не видно. Однако Беслач сфолил на Хантере, тот за 1,3 секунды до сирены реализовал один бросок-наказание, второй специально смазал. 85:86 - первое выездное поражение «Автодора» в 2024 году.

20 января саратовцы, сохраняющие десятое место в Единой Лиге ВТБ, принимают «Самару». Начало в 17.00. Другие результаты: «Зенит» (Санкт-Петербург) - «МИНСК» (Белоруссия) - 96:69, «Енисей» (Красноярский край) - «Руна» (Москва) - 89:82, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 89:85, УНИКС (Казань) - «ПАРМА» (Пермский край) - 70:72, «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Астана» (Казахстан) - 74:71, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Самара» - 73:79, «МИНСК» - МБА (Москва) - 79:86.