/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» начал год с домашней победы

«Автодор» - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 89:85 (26:10, 21:22, 13:25, 29:28). 6 января. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (16), Беслач (0), Хэммондс (29+10 подборов), Мавра (11+12 передач), Петенев (5) - старт; Гарретт (6), Ньюмэн (20), Пранаускис (0), Халдеев (2).

«Пари Нижний Новгород»: Новакович (2), Чадов (0), Апич (19+10 подборов), Кози (10), Бабурин (13) - старт; Аллен (19), Беленицкий (4), Гафуров (6), Шеперд (12), Ивлев (0), Понкрашов (0).

Перед этим матчем в «Автодор» вернулся лучший снайпер Единой Лиги ВТБ-2022/23 - американский защитник Малик Ньюмэн (26 лет, рост 190 см). Сезон он начинал в китайском «Чжэцзян Голден Буллз», в «Автодоре»-2023/24 занял место Василие Пушицы (18 матчей, в среднем 8,7 очка, 2,1 подбора, 2,0 передачи, 0,6 перехвата, 18 минут 49 секунд на площадке). Сербский защитник ушел в «Астану» (Казахстан).

Волжское «дерби» началось с дальнего попадания Александра Петенева. Евгений Бабурин ответил «двушкой», после этого нижегородцы не забивали 3 минуты 11 секунд. За это время «Автодор» хоть и потерял из-за травмы Душана Беслача, но сделал разницу практически двузначной - 11:2. Знаковый рубеж был покорен на седьмой минуте после «трешки» Ньюмэна - 16:6. У саратовцев в этот вечер вообще отлично летело с периметра - 10/18 (55,6 процента реализации). Гости же промахивались с любых позиций, сдабривая это обилием потерь (шесть за стартовую четверть). В первом игровом отрезке они с трудом добрались до двузначного числа очков, хозяева наколотили на 16 больше.

Вышедшие со скамейки Брайон Аллен и Филипп Гафуров начали погоню - 26:16, после «трешки» Бабурина на табло зажглось 34:25. После этого Рэйшон Хэммондс и Ньюмэн забросали мячами корзину соперника, сделав разницу в счете максимальной - «+17». К большому перерыву нижегородцам удалось сократить ее всего на две единицы. Подхлестнуло команду общение в раздевалке. Драган Апич, Бабурин, Кейси Шеперд, Гафуров, Гленн Кози свели отставание к двум дальним попаданиям, после четырех очков Апича на табло зажглось 56:55 в пользу «Автодора», после добивания Шеперда - 57:57.

На 34-й минуте результативный проход Брайона Аллена под щит соперника вывел гостей вперед - 69:68. «Автодор» взял тайм-аут и ускорился 7:2 усилиями Ньюмэна и Хэммондса. Апич, Аллен и Михаил Беленицкий сравняли счет - 79:79. После этого прицел у нижегородцев сбился, чем воспользовались Хэммондс и Синдэриус Торнвелл - 84:79. Штаб гостей использовал два тайм-аута за 11 секунд, однако это не помогло. После «двушки» Апича один штрафной забил Доминик Мавра - 85:81. Бабурин промахнулся издали, Кози сфолил, Торнвелл забил оба штрафных - 87:81. После «двушки» Шеперда нижегородцы никак не могли совершить тактический фол. Аллен нарушил правила на Мавре лишь за семь секунд до сирены, капитан саратовцев забил оба броска. «Двушка» Кози установила окончательный счет - 89:85, третья подряд победа нашей команды.

9 января в 19.00 саратовцы, занимающие десятое место в Единой Лиге ВТБ, принимают «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Другие результаты: «Уралмаш» (Екатеринбург) - «ПАРМА» (Пермский край) - 81:75, «Пари Нижний Новгород» - УНИКС (Казань) - 61:70, «Енисей» (Красноярский край) - МБА (Москва) - 91:93, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Астана» (Казахстан) - 93:83, «ПАРМА» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 79:84 ОТ, «Руна» (Москва) - УНИКС - 78:84, «Уралмаш» - «МИНСК» (Белоруссия) - 104:72, «Самара» - ЦСКА (Москва) - 82:92.