«Автодор»: первый круг - без домашних побед

«Автодор» - «ПАРМА» (Пермский край) - 89:93 (18:26, 25:23, 28:23, 18:21). 26 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (8) Беслач (5), Хэммондс (19+12 подборов), Мавра (23), Петенев (2) - старт; Пранаускис (4), Пушица (19), Халдеев (9+5 фолов).

«ПАРМА»: Джонсон (26+12 подборов), Ильницкий (7), Халтурин (6), Риз (24), Платунов (28) - старт; Абдулбасиров (2), Тучков (0), Егоров (0), Свинин (0).

«Победный состав не меняют», - решил главный тренер нашей команды Миленко Богичевич после выигрыша в Минске у местного БК и полностью сохранил стартовую пятерку. Она за 1.16 набрала два очка, соперник - семь. К середине четверти Доминик Мавра, Александр Петенев, Рэйшон Хэммондс четырьмя трехочковыми сократили разницу до минимума - 12:13. Первую «двушку» саратовцы забили на шестой минуте, первый штрафной - на 22-й.

Подпустив соперника на расстояние одного попадания, подопечные экс-капитана и главного тренера «Автодора» Евгения Пашутина (в штаб которого входят также поигравшие за саратовцев Захар Пашутин и Сергей Жармухамедов) ускорились - 11:2. Неудержим был Айзея Риз, ему хорошо помогали Би Джей Джонсон и Александр Платунов. Во второй четверти наша команда несколько раз сокращала отставание до одного попадания, но пермяки восстанавливали двузначный задел. Максимума они добились на 25-й минуте - 65:52. После этого Василие Пушица, Дмитрий Халдеев и Мавра начали погоню - 60:65. На последней минуте третьей четверти Пушица первым штрафным сравнял счет - 70:70, вторым впервые в матче вывел саратовцев вперед - 71:60.

Далее были семь смен лидера, «Автодор» отрывался на пять очков, но преимущества не удержал. Решающий рывок гости совершили после счета 86:87 - Джонсон, Станислав Ильницкий и Платунов набрали семь очков подряд. После двух штрафных Мавры Пашутин взял тайм-аут и «засушил» концовку. «Автодор» ни разу не выиграл в первом круге первого этапа «регулярки» Единой Лиги ВТБ-2023/24.

3 декабря саратовцы принимают московскую «Руну». Начало в 17.00. Результаты других матчей: УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 66:79, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - ЦСКА - 72:74, «МИНСК» (Белоруссия) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 86:90, УНИКС - МБА (Москва) - 87:78.