«Автодор» посвятил победу ушедшему из жизни президенту клуба

«Енисей» (Красноярский край) - «Автодор» - 65:72 (18:16, 15:18, 14:19, 18:19). 19 декабря. Красноярск. Арена «Север».

«Енисей»: Белянков (3), Долинин (2), Хопкинс (17), Мартин (23), Ратэн-Мэйс (12) - старт; Карпенко (5), Балашов (2), Бич (1), Топтунов (0), Загретдинов (0).

«Автодор»: Торнвелл (13), Беслач (5), Хэммондс (10+11 подборов), Мавра (11), Петенев (16) - старт; Пушица (5), Гарретт (12).

За день до матча ушел из жизни бессменный президент «Автодора» Владимир Родионов. Команда вышла на площадку в Красноярске с траурными лентами на майках, стартовому вбрасыванию предшествовала минута молчания. После нее у саратовцев было молчание игровое - они не могли забить три минуты 26 секунд. За это время соперник набрал шесть очков. Те же «+6» были на табло на восьмой минуте - 15:9 после «двушки» Владимира Карпенко.

Набрав семь очков, Брэндон Гарретт и Александр Петенев впервые в матче вывели «Автодор» вперед - 16:15. Выиграть первую четверть не позволила «трешка» Карпенко, начало второй четверти «Енисей» также провел лучше - 10:6 и вернул себе «+6» - 28:22. Ответный рывок устроили Рэйшон Хэммондс, Доминик Мавра, Синдэриус Торнвелл - 32:28. К большому перерыву перевес «Автодора» сократился до одного очка - 34:33.

«Двушки» Торнвелла и Петенева позволили саратовцам добиться «+5» - 38:33. Потом игра выровнялась. Во второй половине третьей четверти у нашей команды полетели «трехи», и разница в счете впервые стала двузначной - 53:43 на 29-й минуте. Джеремайя Мартин, Ксэвьер Ратэн-Мэйс, Микел Хопкинс сократили ее до четырех единиц, но не дремали Хэммондс с Гарреттом - 57:49.

Ставка на дальние броски, сделанная «Енисеем», не сыграла - промахивался даже лучший снайпер Единой Лиги ВТБ Ратэн-Мэйс. А вот Петенев за 2.34 попал - 64:55. Тайм-аут, взятый хозяевами, хода борьбы не изменил. Ратэн-Мэйс сократил разницу до «-5», но забили Хэммондс с Торнвеллом - 70:61. Победу со счетом 72:65 «Автодор» посвятил своему президенту. 24 декабря в 17.00 саратовцы принимают «Астану» (Казахстан). Другие результаты: «Уралмаш» (Екатеринбург) - УНИКС (Казань) - 80:89.