«Автодор» повторно победил дома «МИНСК»

«Автодор» - «МИНСК» (Белоруссия) - 81:58 (19:12, 15:11, 22:21, 25:14). 3 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (6), Беслач (13), Хэммондс (23+11 подборов), Ньюмэн (14), Фридзон (5) - старт; Мавра (5), Пранаускис (2), Халдеев (4), Гарретт (9), Федоров (0), Наумов (0).

«МИНСК»: Коско (12), Чебашек (5), Стубеда (1), Аладко (9), Куратник (4) - старт; Огунгбеми-Джексон (2), Микульский (8), Дуду (5), Борисевич (12).

Почти три недели в Единой Лиге ВТБ длился перерыв. За это время «Автодор» съездил на контрольный матч в Санкт-Петербург, где уступил «Зениту» 79:89 (лучшим снайпером нашей команды стал Дмитрий Халдеев - 20 очков), а его отдельные баскетболисты сыграли за сборные.

Александр Петенев дебютировал в главной команде России, которая в Москве уступила «Самаре» - 77:78 ОТ. Он провел на площадке 18 минут 17 секунд, набрал пять очков, сделал подбор, результативную передачу, перехват. Душан Беслач помог сборной Сербии единолично возглавить квалификационную группу чемпионата Европы-2025 - победы дома над Финляндией 77:61 (18.58, семь очков, два подбора), в гостях над Грузией 76:63 (10.58, передача).

В Матче Всех Звезд в Москве за сборную экс-наставника «Автодора» Эмила Райковича сыграл Рэйшон Хэммондс. Эта команда уступила команде Хави Паскуаля - 120:134, «автодоровец» провел на площадке 18.04 (десять очков, все – в заключительной четверти; шесть подборов, две результативные передачи).

В конкурсе данков Брэндон Гарретт за первую попытку получил 46 баллов, за вторую - 39 и в финал не попал. В рамках МВЗ в Зал Славы Единой Лиги ВТБ был введен самый известный саратовский баскетболист в истории Сергей Моня (чемпион Европы, обладатель олимпийской «бронзы», двух Кубков Европы, одного - России, четырех золотых медалей чемпионатов страны).

По сравнению с последним февральским матчем в Астане (Казахстан) в стартовой пятерке «Автодора» произошло два изменения: вышли Малик Ньюмэн и Виталий Фридзон вместо Доминика Мавры и Петенева (который из-за травмы, полученной в северной столице, не появился на площадке вовсе). Если сравнивать с месячной давности домашним матчем с минчанами (первый этап), перемен меньше - Фридзон вместо Петенева.

У гостей в «старте» остался только Вадим Стубеда. В запасе остались Владислав Микульский, Бенджамин-Павел Дуду, Джарред Огунгбеми-Джексон, вообще отсутствовал в протоколе Григорий Мотовилов. Их заменили Даниил Коско, Якоб Чебашек, Иван Аладко и Дмитрий Куратник. Всего у гостей было заявлено на матч девять баскетболистов.

Саратовцы не позволяли сопернику поразить свое кольцо две минуты 35 секунд, за это время набрав шесть очков. Чебашек, Куратник и Коско сократили отставание до минимума - 9:10, что стало главным успехом белорусских баскетболистов в матче. На девятой минуте «Автодор» вплотную приблизился к двузначному преимуществу - 17:9 после «двушки» Хэммондса, на 18-й Брэндон Гарретт также «двушкой» увел команду за эту отметку - 32:21.

На стыке половин «МИНСК» совершил рывок 10:0 - постарались Огунгбеми-Джексон, Куратник, Чебашек и Коско. Счет стал 34:31 в пользу хозяев, их наставник Миленко Богичевич взял тайм-аут, и через две с половиной минуты разница снова стала двузначной.

В оставшееся время «Автодор» держал соперника на комфортном расстоянии, дав в концовке поиграть молодежи. Четвертая победа подряд удержала его на третьем место в группе «Б» Единой Лиги ВТБ. 6 марта саратовцы играют в Москве с МБА. Другие результаты: «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 83:78, МБА (Москва) - «Самара» - 69:79, «Астана» (Казахстан) - «Пари Нижний Новгород» - 64:82, «Руна» (Москва) - «Уралмаш» - 74:102.