/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» проиграл дома соседям из Самары

«Автодор» - «Самара» - 64:79 (20:18, 16:15, 12:18, 16:28). 20 января. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (0), Беслач (10+5 фолов), Хэммондс (14+5 фолов), Мавра (15), Петенев (3) - старт; Ньюмэн (13), Халдеев (3), Гарретт (5), Фридзон (1), Пранаускис (0).

«Самара»: Загорац (16), Платонов (8), Томпсон (16), Умрихин (0), Роберсон (8+5 фолов) - старт; Далтон (2), Ребич (16), Кулагин (8), Хокинс (0), Гудумак (5).

После поражения на предпоследней секунде в Санкт-Петербурге от «Зенита» в стартовый состав «Автодора» вернулся Александр Петенев (вместо Андрея Федорова). В дебюте гости сделали ставку на дальние броски, хозяева - на средние, но мяч в корзину никак не шел. Зато баскетболисты ударными темпами зарабатывали фолы и совершали потери. Открыть счет на 2.32 удалось Илье Платонову, и началась игра-«качели» с максимальным размахом четыре очка. До первого перерыва лидер поменялся девять раз.

В дебюте второй четверти «Автодору» усилиями Брэндона Гарретта и Доминика Мавры удалось добиться «+7». В погоню «Самару» повели экс-«автодоровцы» Александр Гудумак и Раде Загорац, после «трехи» еще одного поигравшего за Саратов баскетболиста Николы Ребича знак разницы снова начал меняться - 27:26. Всего во второй четверти смена лидера произошла шесть раз. Первую половину «Автодор» выиграл 36:33.

В третьей четверти равная игра продолжилась. После трех изменений знака разницы чуть увереннее соперника заиграла «Самара», в этом ей помог четвертый фол Хэммондса (29-я минута). К сирене гости вели 51:48, заключительный игровой отрезок они начали с 13 безответных очков. Первое в четверти попадание «Автодора» - на счету вернувшегося на площадку Хэммондса (34.59). Полминуты спустя Рэйшон в пятый раз нарушил правила, и без одного из своих лучших снайперов «Автодор» опустил руки. Максимум, что ему удалось - превратить «-16» в «-11». Потом площадку насовсем покинул еще и Душан Беслач…

Черту под результатом подвел «двушкой» Загорац, последний бросок матча смазал самый титулованный новичок в истории «Автодора» Виталий Фридзон. 38-летний защитник (рост 195 сантиметров) - чемпион Евролиги, обладатель Еврокубка и Кубка России, шестикратный чемпион страны, бронзовый медалист Олимпиады и чемпионата Европы, экс-капитан сборной России. Против «Самары» он сыграл 4.06, набрал одно очко, сделал одну передачу и один блок-шот.

24 января саратовцы, сохраняющие десятое место в Единой Лиге ВТБ, играют в гостях с командой «ПАРМА» (Пермский край). Другие результаты: ЦСКА - «Руна» (оба - Москва) - 89:79, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 76:74, «Астана» (Казахстан) - МБА (Москва) - 80:71. «ПАРМА» (Пермский край) - «Енисей» (Красноярский край) - 87:81, УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 64:61, ЦСКА - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 88:70, «МИНСК» (Белоруссия) - «Руна» - 62:76.