/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» проиграл дома «Уралмашу»

«Автодор» - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 87:98 (20:22, 25:24, 26:23, 16:29). 10 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (13), Беслач (2), Хэммондс (23), Мавра (26), Петенев (3) - старт; Пранаускис (2), Пушица (13+5 фолов), Халдеев (8+9 подборов), Гарретт (3).

«Уралмаш»: Даглас (12), Нэльсон (5), Эллис (24), Глазунов (12), Нэвелс (22) - старт; Захаров (15), Перкинс (5), Писклов (3), Пынько (0).

В первой же атаке матча Доминик Мавра забил «двушку» с фолом, и «Автодор» рванул в отрыв. На четвертой минуте он вел 11:2, на шестой достиг двузначной отметки - 16:6. Хорош был Рэйшон Хэммондс - центровой дважды забил издали, «трешка» удалась и Мавре. Ответный дальнобойный обстрел кольца противника начал Гарретт Нэвелс. Его поддержал Джош Перкинс, а Александр Захаров не только забил с периметра, но и заставил сфолить Мавру. После точного штрафного своего 93-го номера «Уралмаш» впервые в матче вышел вперед - 21:20.

Первая половина второй четверти прошла с небольшим (не более четырех очков) преимуществом гостей. «Автодор» вернул лидерство на 17-й минуте после «двушки» с фолом Хэммондса - 36:35. Два точных штрафных Синдэриуса Торнвелла принесли «+4» нашей команде, однако остаток четверти остался за «Уралмашем» - 46:45 в его пользу к большому перерыву.

После отдыха и общения с тренерами уральцы (ведомые экс-наставником «Автодора» Милошем Павичевичем) предприняли новую попытку отрыва - 61:55, 67:60. Акцент в их нападении был смещен с непривычно хорошо получавшихся «трешек» на более стабильные «двушки». «Автодор» же продолжал уповать на дальние попадания - 66:69 после «бомб» Торнвелла и Василие Пушицы.

Когда Торнвелл забил две «двушки» подряд, «Автодор» снова получил «+4» - 73:69 на 23-й секунде четвертой четверти. Тут «Уралмаш» восстановил на площадке стартовую пятерку и совершил решающий рывок - 10:1. В это время мячи в корзины влетали в основном с линий штрафных.

В конце 37-й минуты «двушка» Нэвелса принесла гостям двузначное преимущество - 90:80. «Автодор» попытался настичь соперника с помощью дальних бросков, но забил лишь один из трех. Перестали получаться даже штрафные, и «Уралмаш» добился максимальных «+14». Черту под результатом подвел Мавра, «на флажке» опередивший Хэммондса в борьбе за звание самого результативного игрока команды - 87:98. На 15-й минуте на площадке появился вернувшийся из Израиля Брэндон Гаррретт, набравший три очка, сделавший передачу, перехват и блок-шот за 11.21.

16 декабря в саратовцы, идущие 11-ми, играют в гостях с лидером Единой Лиги ВТБ - ЦСКА (Москва). Результаты других матчей: «МИНСК» (Белоруссия) - «Астана» (Казахстан) - 84:89 ОТ, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Самара» - 96:58, «Руна» (Москва) - «Уралмаш» - 86:82, МБА (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 66:80, ЦСКА (Москва) - «Зенит» - 104:88 ОТ. «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «ПАРМА» (Пермский край) - 72:74.