«Автодор» проиграл гостям из Польши

Саратовские баскетболисты проиграли свой первый матч Единой лиги ВТБ-2019/20.

«Автодор» - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 86:89 (25:28, 23:20, 23:25, 15:15). 6 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 874 зрителя.

«Автодор»: Джонсон (18), Хикс (7), Жайте (3+11 подборов), Старкс (18+14 передач), Михайловский (11) - старт; Кук (13), Райс (7), Квитковских (3), Бабушкин (6).

«Стелмет Зелена Гура»: Зисковски (7+5 фолов), Мейер (15), Гордон (10+11 подборов), Хакансон (10), Томассон (14) - старт; Понитка (21), Замойски (3), Кошарек (0), Радич (9).

В межсезонье «Автодор» традиционно произвел радикальные перестановки в составе. Команду покинул весь иностранный легион (Трэй Голден ушел в «Бахчешехир» (Стамбул, Турция), Дэвид Кравиш - в «Манресу» (Испания), Перрин Бьюфорд - в «Фуцзянь Сюньсин» (Цзиньцзян, Китай), Ди Джей Ньюбилл вернулся в «Кэрнс Тайпанс» (Австралия), пока не определились с новыми клубами Борис Савович, Энтони Айрлэнд) плюс «капитан Россия» Артем Забелин («Парма» Пермский край), заключены контракты с семью новыми легионерами, один из которых, Тобин Карберри («Баккен Беарз» Орхус, Дания), получил травму уже на первом, домашнем сборе. Пока он лечится, в волжском клубе дебютировали американцы Маркел Старкс («Стелмет Зелена Гура»), Орландо Джонсон («Пауян», Тайвань), Айзейя Хикс («Нью Йорк Никс», НБА/«Вестчестер Никс» G-league, США), Элджин Кук («Цедевита» Загреб, Хорватия), Рэйвонте Райс («Ези»,), француз Муаммаду Жайте («Торино» Турин, оба Италия), а также россиянин Алексей Бабушкин («Спартак» Санкт-Петербург). Вернулся в команду после двухлетнего перерыва, вызванного дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил, Роман Баландин.

За время предсезонки «Автодор» провел десять матчей в Литве (где выиграл Кубок Саргунаса и замкнул таблицу Кубка Гарастаса), Латвии и Саратове. Первые четыре он проиграл, остальные шесть - выиграл, подойдя к старту Единой Лиги ВТБ с хорошим настроением. Подтвердил это дальний бросок Джонсона, достигший цели уже на 19-й секунде. Гости ответили оперативно, после «двушки» Ярослава Зисковски и «трехи» Джо Томассона поведя 3:5. Старкс и Никита Михайловский вернули хозяевам лидерство, которое сохранялось до середины четвертой минуты - пока Людвиг Хакансон, Тони Мейер и Томассон не обеспечили «Стелмету» «+6» (9:15).

Настал черед «Автодора» ускоряться, и Райс с Антоном Квитковских во второй раз в матче сравняли счет (всего таких равенств будет 11) - 15:15. Зисковски, Мейер и Марсель Понитка предприняли новую попытку создать запас прочности - 15:22. Джонсон и Кук к первому перерыву оставили от преимущества гостей всего три очка - 25:28. Во второй четверти хозяева продолжили делать ставку на индивидуальное давление под щитами, в то время как «Стелмет» исповедовал коллективный баскетбол, заточенный на дальние броски. На 16-й минуте после очередной «бомбы» Понитки поляки добились максимальной в матче разницы - «+8», однако таймаут Евгения Пашутина их остановил. К большому перерыву команды подошли при полном паритете - 48:48.

Обмен ударами продолжался до самой финальной сирены. На «треху» Хакансона и два штрафных Ивицы Радича (71:76) быстренько ответили Старкс, Джонсон и Бабушкин - 77:76. К предпоследней минуте «Автодор» сумел скопить «+3» благодаря штрафным Хикса, «двушке» Старкса (наказание за неспортивный фол Мейера) и штрафному Жайте. Однако попадание француза стало для хозяев последним в матче. За оставшиеся 1.45 «двушку» и «трешку» смазал Старкс, «трешку» - Райс. Куда точнее были Томассон (дважды со средней дистанции через руки) и Хакансон (с линии штрафных). Они принесли «Стелмету» первую в истории победу в Саратове.

14 октября в 19.00 в ЛДС «Кристалл» «Автодор» принимает «Химки» (Московская область).

«Химки» - «Стелмет Зелена Гура» - 79:75. «Енисей» (Красноярский край) - ЦСКА (Москва) - 80:71. «Калев» (Таллин, Эстония) - «Химки» - 63:86. ЦСКА - «Парма» (Пермский край) - 89:74. «Стелмет Зелена Гура» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 67:92. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 80:88. «Нижний Новгород» - «Парма» - 105:99. «Енисей» - «Химки» - 86:106. УНИКС (Казань) - «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - 81:72.