«Автодор» проиграл лидеру Единой Лиги ВТБ

ЦСКА (Москва) - «Автодор» - 96:66 (23:25, 23:18, 27:13, 23:10). 16 декабря. Москва. «Мегаспорт».

ЦСКА: Астапкович (8), М`Бай (19), Жан-Шарль (11), Уэйр (14), Ухов (3) - старт; Джекири (11+5 перехватов), Тримбл (16), Михайловский (2+5 фолов), Антонов (4), Зайцев (2), Карданахишвили (4), Клюев (2)

«Автодор»: Торнвелл (15), Беслач (14), Хэммондс (4+5 фолов), Мавра (8), Петенев (0+5 фолов) - старт; Пранаускис (5), Гарретт (12), Халдеев (6), Федоров (0), Наумов (2), Попов (0).

В матче с лидером Единой Лиги ВТБ за саратовцев не мог сыграть из-за болезни Василие Пушица, но и без него наша команда на протяжении всей первой половины давала настоящий бой. Счет на 35-й секунде «двушкой» открыл Рэйшон Хэммондс, через три минуты «Автодор» вел «+3». ЦСКА ответил семью очками, набранными в основном с линии штрафных Ливио Жан-Шарлем, Антоном Астапковичем, Аматом М`Баем, и впервые вышел вперед - 12:8. Дальние попадания Синдэриуса Торнвелла и Доминика Мавры запустили «качели», которые в общей сложности за матч меняли свое положение 19 раз. До большого перерыва преимущество одной из команд не превышало четырех единиц. Гостей в последний раз вывел вперед Душан Беслач («двушка») - 39:38, на что дальним попаданием ответил М`Бай. Отдыхать соперники ушли при «+3» у ЦСКА.

Во второй половине хозяева заиграли по-лидерски. На 24-й минуте М`Бай еще одной «трешкой» сделал разницу в счете двузначной. К этому моменту (на 22-й минуте) из-за перебора фолов саратовцы потеряли Александра Петенева, на 27-й площадку насовсем покинул Хэммондс. Оставшихся кадровых ресурсов не хватило для того, чтобы избежать крупного поражения.

На 34-й минуте разница достигла 20 очков, за 24 секунды до конца игры - 30. В этом время на площадке находились игроки самого дальнего запаса - в частности, «автодоровцы» Денис Наумов и Матвей Попов. Наумов отметился «двушкой». У ЦСКА, которым руководит экс-наставник нашей команды Эмил Райкович, очка набрали оба воспитанника «Автодора» - Никита Михайловский и Семен Антонов, а также экс-саратовец Антон Астапкович.

19 декабря в саратовцы, идущие 11-ми, играют в гостях с «Енисеем» (Красноярский край). Результаты других матчей: «Астана» (Казахстан) - УНИКС (Казань) - 75:97, «Самара» - «Руна» (Москва) - 93:78, «МИНСК» (Белоруссия) - «Енисей» (Красноярский край) - 74:89, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Енисей» - 90:83 ОТ, «Астана» - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 92:61, «Самара» - «МИНСК» - 79:68, «ПАРМА» (Пермский край) - «Руна» - 85:74, МБА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 48:93.