«Автодор» проиграл первый домашний матч Единой Лиги ВТБ-2023/24

«Автодор» - МБА (Москва) - 73:87 (21:21, 21:29, 16:26, 15:11). 5 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (12+9 подборов), Беслач (11), Халдеев (1), Мавра (18), Виньялес (17+5 фолов) - старт; Хэммондс (6+5 фолов), Петенев (8), Пушица (0), Пранаускис (0).

МБА: Барашков (4), Лопатин (5), Минченко (11+6 блок-шотов), Хоменко (11), Касаткин (7+5 фолов) - старт; Воронов (12), Якушин (10), Коновалов (13), Валиев (12), Клюев (2).

После выездного поражения от столичной «Руны» главный тренер нашей команды Миленко Богичевич сменил в стартовой пятерке Андрея Федорова на Синдэриуса Торнвелла (о травме которого клубная пресс-служба сообщила накануне матча). У гостей сразу вышел на площадку экс-вице-капитан саратовцев Евгений Минченко. Первые домашние очки «Автодора» в Единой Лиге ВТБ-2023/24 набрал Торнвелл при счете 0:3. На четвертой минуте МБА, умело чередовавшая дальние «выстрелы» с проходами под щит, вела 10:5. «Автодор» ответил рывком 8:1 - отличились Душан Беслач, Доминик Мавра и Торнвелл.

МБА ответила аналогично, но до первого перерыва преимущества не удержала - 21:21. Вторую четверть гости также начали увереннее соперника, добившись на 12-й минуте «+6». Три очка «в розницу» набрал Минченко, заставивший сфолить на себе недавнего одноклубника Александра Петенева. Однако уже через две минуты «Автодор» вновь имел «+2» - заработала дальнобойная артиллерия в лице Мавры и Кайла Виньялеса. Почти до большого перерыва шла равная игра с лидерством МБА в одно-три очка. «+8» гостям принесли пять очков Тимофея Якушина - 50:42.

Вспоминать третью четверть саратовцам наверняка долго не захочется. На ее 58-й секунде они отстали на двузначное расстояние, на 24-й минуте разница была уже «-20». После этого забил четыре штрафных подряд Мавра, поправил прицел Виньялес, стала лучше работать защита. Гости почти перестали забивать с игры, и за 2.46 до конца основного времени разница в счете сократилась до семи очков. После этого корзину МБА словно крышкой накрыли, а Евгений Воронов и Александр Хоменко набрали семь очков подряд - 87:73.

9 октября саратовцы играют в Екатеринбурге с «Уралмашем». Результаты других матчей: «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 70:75, ЦСКА (Москва) - «Енисей» (Красноярский край) - 73:64, «Самара» - «Зенит» - 76:84, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «ПАРМА» (Пермский край) - 85:87 ОТ.