«Автодор» проиграл первый выездной матч Единой Лиги ВТБ-2019/20

Саратовские баскетболисты проиграли в Единой лиге ВТБ-2019/20 в третий раз подряд.

«Енисей» (Красноярск) - «Автодор» - 85:78 (20:17, 24:19, 22:24, 19:18). 19 октября. Красноярск. «Арена Север». 1926 зрителей.

«Енисей»: Грин (2), Зубчич (15), Попов (12), Моррис (14), Берри (10) - старт; Хог (7), Комиссаров (2), Захаров (11), Ребич (9),Викторов (2), Каныгин (1).

«Автодор»: Кук (10+5 фолов), Квитковских (0), Жайте (13+9 подборов), Старкс (21), Михайловский (14) - старт; Бабушкин (2), Джонсон (16), Берзиньш (2), Баландин (0), Бестужев (0).

После домашнего поражения от подмосковных «Химок» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/avtodor/avtodor-ustupil-vice-chempionu-rossii ) «Автодор» расстался с американским защитником Рэйвонте Райсом и заключил контракт на полтора месяца с центровым из Латвии Каспарсом Берзиньшем («Огре»). В дебюте матча волжане не могли забить почти четыре минуты. Открыл их лицевой счет после тайм-аута, взятого Евгением Пашутиным, Маркел Старкс - 7:2. Остаток первой четверти сибиряки провели в бесплодных попытках сбросить соперника «с колеса» - все их отрывы «Автодор» подхватывал и за 14 секунд до первого перерыва сравнял счет (17:17). Потом, правда, пропустил дальний бросок Николы Ребича.

Вторая четверть началась с двух точных штрафных Гарлона Грина, одного - Игоря Каныгина и «двушки» экс-«автодоровца» Томислава Зубчича - 25:17. На 15-й минуте Дэвион Берри дальним попаданием сделал разницу двузначной - 31:21, заставляя Пашутина во второй раз взять паузу в игре. После нее Элджин Кук и Старкс ополовинили отставание, после «двушки» Орландо Джонсона (18-я минута) разница стала минимальной - 33:32. Однако «Енисей» успел ускориться и выиграл первую половину 44:36.

В третьей четверти игра в догонялки продолжилась. Красноярские «+9», добытые на 24-й минуте, превратились в «+3» на 27-й, к третьему перерыву хозяева вели «+6». Передохнув и пообщавшись с тренерами, гости свели разницу к минимуму усилиями Джонсона и Старкса - 66:65. Потом «Автодор» был еще дважды близок к тому, чтобы одной точной «двушкой» впервые добыть лидерство - 75:74 на 38-й минуте, 77:76 на 39-й. Потом по два штрафных забили Дариус Моррис, Берри и Денис Захаров (при этом Кук получил пятый фол) - 83:76. «Двушка» Джонсона оставила «Автодору» шансы на спасение - 83:78 за 19 секунд до конца основного времени. Тактические фолы Старкса оказались оправданными (Захаров и Берри по одному броску смазали), но сам «Автодор» забить не смог ни разу. Он с 11-го места в Единой Лиге ВТБ опустился на 12-е. 4 ноября волжане будут гостить у ЦСКА (Москва).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 86:77. «Нижний Новгород» - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 82:77. «Химки» (Московская область) - «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - 73:56. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - ЦСКА (Москва) - 64:104.