«Автодор» проиграл вице-чемпиону России

«Автодор» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 88:98 (20:26, 28:22, 26:23, 14:27). 9 января. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Ньюмэн (30), Гарретт (9+5 фолов), Хэммондс (9), Мавра (11+10 передач), Петенев (5) - старт; Халдеев (4), Торнвелл (17), Пранаускис (3).

«Локомотив-Кубань»: Узинский (4), Уайт (18), Мартюк (17), Емченко (6+11 передач), Барфорд (24) - старт; Елатонцев (13), Акун-Перселл (8), Щербенев (2), Ведищев (0), Квитковских (2), Близнюк (4), Темиров (0).

Перед этим матчем «Автодор» объявил об уходе в аренду в курские «Русичи» центрового Марата Цыбикова - баскетболиста со вторым в Единой Лиге ВТБ-2023/24 ростом (215 см). Впервые с 19 ноября изменилась стартовая пятерка нашей команды: вместо травмированного Душана Беслача в ней вышел Брэндон Гарретт, вместо Синдэриуса Торнвелла - Малик Ньюмэн. Счет одним штрафным открыл Джейлен Барфорд, Александр Петенев ответил дальним попаданием - 3:1. После этого гости набрали семь очков подряд. Саратовцев в игре оставил Малик Ньюмэн, продолжил трехочковую бомбардировку вышедший вместо Петенева Торнвелл - 12:13. Большего вице-чемпион России сопернику добиться не позволил. В самом начале второй четверти он добился «+8».

Гарретт, Торнвелл, Ньюмэн, Хэммондс набрали восемь очков подряд и сравняли счет - 28:28. На 15-й минуте лучший снайпер Единой Лиги ВТБ-2022/23 с линии штрафных вернул «Автодору» лидерство - 33:32. Потом знак разницы поменялся пять раз, и на большой перерыв команды ушли при полном паритете - 48:48. В начале третьей четверти «Локомотив-Кубань» предпринял очередную попытку уйти в отрыв, но «Автодор» совершил рывок 15:6 и добился «+5». Очень хорош был Торнвелл, продолжал забивать при первой возможности Ньюмэн. На 28-й минуте преимущество нашей команды стало максимальным - 74:67.

После третьей четверти саратовцы вели три очка, но в четвертой соперник показал, что недаром является финалистом чемпионата России. Три минуты 40 секунд он не позволял хозяевам забить, а сам набрал 15 очков - 86:76. «Автодор» сократил отставание вдвое, но пропустил еще одно ускорение - 0:12. При «+17» гости ослабили хватку, позволив Ньюмэну установить личный рекорд результативности в Единой Лиге и впервые добраться до отметки в 30 набранных очков. В первый раз Малик промахнулся с игры на 31-й минуте - когда соперник заметно прибавил в защите.

14 января саратовцы, сохраняющие десятое место в Единой Лиге ВТБ, играют в гостях с «Зенитом» (Санкт-Петербург). Другие результаты: «Енисей» (Красноярский край) - УНИКС (Казань) - 94:80, «Астана» (Казахстан) - «ПАРМА» (Пермский край) - 76:86 ОТ, «Самара» - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 68:64, МБА (Москва) - «Пари Нижний Новгород» - 93:70.