«Автодор» упустил победу на последних секундах

«Автодор» - «Енисей» (Красноярский край) - 88:89 (11:21, 23:24, 27:24, 27:20). 14 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Петенев (0), Беслач (5), Хэммондс (25), Мавра (2), Виньялес (35) - старт; Торнвелл (14), Пранаускис (5), Халдеев (2), Пушица (0).

«Енисей»: Белянков (10), Долинин (6), Хопкинс (6+5 фолов), Мартин (4), Ратэн-Мэйс (38) - старт; Загретдинов (2), Топтунов (10), Бич (9), Балашов (0), Карпенко (4).

Хозяева начали матч с двухочковых попаданий Доминика Мавры и Душана Беслача, после чего не забивали четыре минуты. За это время Евгений Белянков, Ксэвьер Ратэн-Мэйс и Сергей Долинин набрали 12 очков, обеспечив «Енисею» почти двузначный перевес. За секунду до первого перерыва разница достигла-таки знаковой отметки - 21:11.

Во второй четверти сибиряки позволили сопернику приблизиться на четыре единицы, потом совершили рывок 17:8 и добились «+15». Феерил Ратэн-Мэйс, его поддерживали Микел Хопкинс и вышедшие на замены Андрей Топтунов, Владимир Карпенко, Бо Бич. «Автодор» резко прибавил после большого перерыва. Поправили прицел снайперы, в «краске» поддавил Рэйшон Хэммондс, и вот уже на табло 51:50 в пользу хозяев.

Лидировали они недолго. Штаб «Енисея» взял тайм-аут, после которого Топтунов, Ратэн-Мэйс, Белянков и Долинин организовали ускорение 11:2. Однако для того, чтобы уверенно чувствовать себя в оставшееся время, этого оказалось мало. Ведомый великолепным Виньялесом (которого Лига потом включит в символическую сборную недели) «Автодор» ответил рывком 16:0 и за 4.33 до конца основного времени повел 79:74. За 2.54 до сирены разница сохранялась - 84:79.
После этого у хозяев пошли ошибки. Смазали штрафные Беслач и Хэммондс, совершил потерю Виньялес, сфолил Хэммондс. Соперник этим воспользовался, и, несмотря на серию своих промахов, устроил огненную концовку. За три секунды до сирены Ратэн-Мэйс взял игру на себя, и, не делясь мячом ни с кем, забил издали - 88:89. У нашей команды на победу бросал Синдэриус Торнвелл - мимо.

21 октября «Автодор» играет дома с ЦСКА (Москва). Начало в 17.00.

Результаты других матчей: «Астана» (Казахстан) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 69:78, МБА (Москва) - «Самара» - 65:77, ЦСКА (Москва) - "ПАРМА» (Пермский край) - 77:76, «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 84:78, «Руна» (Москва) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 78:82, «МИНСК» (Белоруссия) - УНИКС (Казань) - 49:97.