/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» уступил новичку Единой Лиги ВТБ

«Руна» (Москва) - «Автодор» - 87:79 (27:27, 25:20, 21:13, 14:19). 1 октября. Москва. ДС «Динамо»

«Руна»: Жмако (2), Морган (10), Попов (8), Иванович (14), Хилл (9) - старт; Раданов (3), Таюс (5), Сопин (8), Янг (17), Походяев (5), Савин (6), Комиссаров (0).

«Автодор»: Федоров (3), Беслач (10), Халдеев (0), Мавра (8), Виньялес (24+5 фолов) - старт; Хэммондс (21), Петенев (7), Пушица (3), Торнвелл (0), Пранаускис (3).

«Автодор» вступил в Единую Лигу ВТБ с радикально обновленным составом. От команды-2022/23 остались только российские защитники Виталиюс Пранаускис, форварды Александр Петенев, Андрей Федоров, Станислав Рейш, центровой Марат Цыбиков. Ушли черногорец Данило Николич («Лимож», Франция), бразилец Скотт Мачадо («Фламенго» Рио-де-Жанейро, Бразилия), американцы Шон Арманд («Цедевита Олимпия» Любляна, Словения), Малик Ньюмэн («Чжэцзян Голден Буллс» Ханчжоу, Китай), Брэндон Гарретт («Хапоэль Галил Элион» Кфар-Блюм, Израиль), сербы Раде Загорац («Самара), россияне Евгений Колесников (УНИКС Казань), Евгений Минченко (МБА), Никита Михайловский (ЦСКА, оба - Москва), Агасий Тоноян («Иркут» Иркутск), Андрей Иванов. Пришли хорватский защитник Доминик Мавра («Сплит», Хорватия), сербские форвард Душан Беслач ( «Войводина» Нови Сад, Сербия) и защитник Василие Пушица («Шленск», Польша), американские защитник Синдэриус Торнвелл ( «Бурсаспор» Бурса, Турция) и центровой Рэйшон Хэммондс (№13, «Геттинген», Германия), пуэрториканский защитник Кайл Виньялес («Легия» Варшава, Польша/«Индиос де Маягуэс», Пуэрто-Рико), российские центровой Дмитрий Халдеев («Зенит-2» Санкт-Петербург), защитник Матвей Попов и форвард Денис Наумов (оба - «Автодор-2»). Новые у нашей команды и тренеры - серб Миленко Богичевич («Монако», Франция, ассистент главного тренера) и россиянин Эдуард Рауд («Уфимец» Уфа-2021/22, сменившие Бранислава Вичентича и Деяна Парежанина (который принял «Автодор-2»).

Первые очки нашей команды в Единой Лиге ВТБ-2023/24 набрал дальним попаданием Виньялес. «Руна» ответила успехами Джувена Моргана, Николы Ивановича, Ильи Попова - 7:3. На шестой минуте хозяева вели восемь очков, на что «Автодор» отреагировал рывком 14:3. Постарались вышедшие на замены Петенев и Пушица, а также Виньялес. Всего полторы минуты провел на площадке Торнвелл. Он получил травму и больше в игре участия не принимал.

За полминуты до первого перерыва Кэмерон Янг сравнял счет - 27:27, сразу после возобновления игры отличились Андрей Сопин и Янг - 32:27. Больше «Автодор» соперника не обходил и счет не сравнивал. На 15-й минуте ему удалось сократить отставание до минимума, но после этого состоялся рывок «Руны» 11:2. Разница в счете стала двузначной, на 29-й минуте она достигла максимума - 71:57. Хэммондс повел команду в погоню, его поддержали Виньялес и Пранаускис. За 1.41 до конца основного времени на табло зажглось 81:76. Штаб «Руны» взял тайм-аут, после него Алекс Таюс забил штрафной, Виньялес смазал «двушку». «Треха» Ивановича практически решила судьбу матча - 84:76 за 0.52 до сирены, через 38 секунд получил пятый фол Виньялес. Янг, реализовав один штрафной, подвел черту под результатом - 87:79.

5 октября в 19.00 в ЛДС «Кристалл» саратовцы примут МБА (Москва). Результаты остальных матчей тура: УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» - 91:73, ЦСКА - МБА (оба - Москва) - 76:72, «Самара» - «Енисей» (Красноярский край) - 83:63, «МИНСК» (Белоруссия) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 60:89.