/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» впервые в сезоне набрал больше 100 очков

«Автодор» - «МИНСК» (Белоруссия) - 105:63 (32:16, 26:21, 27:15, 20:11). 3 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (5), Беслач (14+5 фолов), Хэммондс (14), Ньюмэн (23+9 подборов), Петенев (11) - старт; Фридзон (10), Мавра (14), Халдеев (8), Гарретт (1), Пранаускис (2), Наумов (1), Печенждиян (2).

«МИНСК»: Микульский (8), Дуду (0), Стубеда (11), Мотовилов (12), Огунгбеми-Джексон (25) - старт; Зечевич (2), Чебашек (0), Борисевич (5), Щербаков (0), Васковцов (0).

После выездного поражения в Казани от чемпиона России в стартовом составе «Автодора» не оказалось Доминика Мавры (впервые в сезоне) и Дмитрия Халдеева, которых заменили Александр Петенев и Рэйшон Хэммондс. «Двушка» Григория Мотовилова на исходе первой минуты позволила минчанам в первый и единственный раз в игре выйти вперед - 2:0. После попаданий Душана Беслача и Петенева Джарред Огунгбеми-Джексон сравнял счет - 4:4, и на этом успехи гостей закончились. Они пропустили восемь очков подряд, на седьмой минуте после «трехи» Синдэриуса Торнвелла отстали на двузначное расстояние - 6:17.

К концу первой четверти разница достигла 16 единиц, после «двушки» Виталия Фридзона на 12-й минуте стала «+20». В оставшееся до большого перерыва время у минчан забивал только Огунгбеми-Джексон (16 очков), не позволивший сопернику увеличить отрыв - 58:37.

В третьей четверти обладателю канадского паспорта стали помогать россиянин Мотовилов и белорус Вадим Стубеда. Их одноклубники грешили промахами и неточными передачами, и хозяева этим пользовались. На 29-й минуте после броска сверху Халдеева разница достигла «+30» (80:50), на 32-й после его же двух штрафных - «+40» (94:54). 100-е очко принес хозяевам на 38-й минуте с линии штрафных Мавра. Итог - 105:63, самая крупная победа в сезоне для «Автодора». Предыдущий рекорд - «+15» - был также установлен против «Минска» (в конце ноября).

«Автодор» впервые в сезоне набрал трехзначное число очков. Он также обновил свой рекорд сезона по количеству результативных передач за игру - 24. Малик Ньюмэн («+39») и Хэммондс («+45») установили новый рекорд «регулярки»-2023/24 по показателю «плюс/минус» в матче. Ранее первенство принадлежало Самсону Руженцеву из московского ЦСКА («+38»). На 38-й минуте дебютировал в Единой Лиге ВТБ капитан «Автодора-2» Ярослав Печенджиян. 19-летний форвард сыграл 2.37, набрал два очка, сделал подбор.

9 февраля в 19.00 саратовцы, закончившие первый этап Единой Лиги ВТБ на 11-м месте, принимают «Руну» (Москва). Другие результаты: «Астана» (Казахстан) - «Енисей» (Красноярский край) - 69:97, «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 84:67, «Руна» (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 74:80, «Енисей» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 91:83, ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 73:83, «Уралмаш» - МБА (Москва) - 96:83 ОТ. «ПАРМА» (Пермский край) - «Самара» - 68:77.