/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» заставил понервничать чемпиона России

УНИКС (Казань) - «Автодор» - 89:71 (16:20, 28:21, 22:9, 23:21). 27 января. Казань. «Баскет-Холл».

УНИКС: Кулагин (4), Стуленков (0), Бако (17), Димитриевич (35), Найт (10+5 фолов) - старт; Лабери (6), Грин (6), Рэйнольдс (10), Лазарев (1), Одиноков (0), Колесников (0), Тихоненко (0).

«Автодор»: Торнвелл (3), Беслач (23+11 подборов), Халдеев (8+5 фолов), Мавра (13), Ньюмэн (9) - старт; Хэммондс (8+5 фолов), Петенев (0), Гарретт (3), Пранаускис (0), Фридзон (4), Федоров (0), Наумов (0).

После выездного поражения в Перми в стартовый состав «Автодора» вернулся Синдэриус Торнвелл (вместо Александра Петенева) и впервые с октября прошлого года попал Дмитрий Халдеев (вместо Рэйшона Хэммондса). Он забил первый в матче мяч с игры, преуспев на добивании после промаха Душана Беслача с линии штрафных. Дальнее попадание Доминика Мавры позволило «Автодору» повести 6:0. УНИКС первые очки набрал на 1.53 после прохода Ненада Димитриевича, впервые вышел вперед на 5.36 после «трешки в розницу» македонского плеймейкера - 12:10.

Потом были два точных штрафных Исмаэля Бако и две «трехи» Беслача, вернувшие лидерство «Автодору». На 12-14-й минутах наша команда еще четыре раза имела «+6», после чего УНИКС прибавил. Сначала он забивал в основном со штрафных, потом пошли попадания с игры. «Двушки» Джалена Рэйнольдса и Маркоса Найта позволили добиться «+5» - 44:39.

Вскоре после большого перерыва преимущество казанцев удвоилось - 53:43. «Автодор» старался не дать сопернику увеличить дистанцию, но не справлялся с Димитриевичем. На 15-й секунде четвертой четверти заработал пятый фол Хэммондс, и отсутствием лучшего «большого» соперника сразу воспользовался Эрик Грин. Он совершил результативный проход под щит - 68:50. На 38-й минуте преимущество чемпиона достигло максимальных «+20» - 85:65.

После этого игровое время получили все внесенные в протокол баскетболисты. За 1.22 до финальной сирены «Автодор» лишился еще одного перебравшего фолов «большого» - Халдеева. Итог - 89:71 в пользу УНИКСа, гарантировавшего себе второе место после первого этапа. Димитриевич установил новый личный рекорд результативности в Единой Лиге ВТБ, его 48 баллов эффективности - лучший результат сезона в турнире. Обновил личный рекорд результативности, впервые набрав свыше 20 очков, и сделал первый дабл-дабл в Лиге Беслач.

3 февраля в 16.00 саратовцы, занимающие 11-е место в Единой Лиге ВТБ, принимают не знающий побед «МИНСК» (Белоруссия). Другие результаты: «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Руна» (Москва) - 93:62, «Енисей» (Красноярский край) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 88:76, МБА - ЦСКА (оба - Москва) - 52:88, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Зенит» - 68:64, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Самара» - 91:76, «Руна» - «Астана» (Казахстан) - 80:67, «МИНСК» (Белоруссия) - «ПАРМА» (Пермский край) - 59:88.