Лидер «Автодора» установил рекорд результативности

«Руна» (Москва) - «Автодор» - 82:85 (25:20, 15:20, 27:19, 15:26). 14 марта. Москва. ДС «Динамо».

«Руна»: Жмако (3), Морган (23+10 подборов), Таюс (6), Иванович (17), Хилл (20) - старт; Попов (9), Сопин (0), Савин (4), Походяев (0).

«Автодор»: Торнвелл (8), Беслач (0), Хэммондс (20), Ньюмэн (34), Фридзон (0) - старт; Петенев (2), Мавра (11), Гарретт (8), Халдеев (2).

В этом матче в игровую обойму «Автодора» вернулся Александр Петенев, залечивший травму. Дебют нашей команде не удался. Она не могла забить две минуты 22 секунды, к середине шестой минуты поразила цель лишь трижды (две «двушки», один штрафной) и отстала на двузначное расстояние - 5:15.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич взял тайм-аут, после которого игра подровнялась. К первому перерыву отставание сократилось наполовину, на 15-й минуте после дальнего попадания Синдэриуса Торнвелла наша команда впервые вышла вперед - 31:29. Лидерство далось дорогой ценой - на 13-й минуте получил травму и больше в игре участия не принимал Душан Беслач.

К большому перерыву соперники подошли с абсолютно равными активами - 40:40. Вторая половина началась с рывка «Руны» 15:6, состоявшегося во многом благодаря полетевшим «трехам». После дальнего попадания Николая Жмако на табло загорелось 55:46.

Казалось, «Руна» сделала выводы из последнего выездного матча с «Автодором», который был проигран из-за пропущенной на последней секунде «трешки». Она держала соперника на расстоянии не менее двух попаданий до 34-й минуты - пока не попали издали Малик Ньюмэн (дважды) с Торнвеллом. За 2.49 до конца основного времени «Автодор» добился «+8» - «двушку» забил Брэндон Гарретт.

«Руна» не сдавалась. После взятого за 53 секунды до сирены Эртурулом Эрдоганом перерыва она сократила разницу до четырех очков. Еще ближе к победе москвичи оказались после двух ошибок соперника: промаха Хэммондса и превышения лимита времени, отведенного на атаку. Однако не попал издали Джувэн Морган, остановивший планку личного рекорда на 23 очках, а Петенев забил сверху - 85:79. «Треха» Джеремайи Хилла за секунду до сирены уже ничего не меняла - 85:82, седьмая победа «Автодора» подряд.

34 очка стали новым рекорд карьеры Малика Ньюмэна - никогда раньше он не забивал так много. Кроме того, Ньюмэн провел самый эффективный матч среди игроков «Автодора» с 2019 года - 43 балла. Рекорд принадлежит Трэ Голдену -

52 единицы эффективности (в домашнем матче с польской «Зелена-Гурой» 31 марта 2019-го).
Подопечные Миленко Богичевича остаются на третьем месте в группе «Б» Единой Лиги ВТБ, 21 марта в 19.00 они принимают «Самару». Другие результаты: «Уралмаш» (Екатеринбург) - МБА (Москва) - 77:79, «Самара» - «Астана» (Казахстан) - 84:63.