Кристалл снова уступил в Барнауле

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0). 19 марта. Барнаул. МСК «Титов-Арена».

«Кристалл»: Горячев (Абрамов, 56-44-57.27). Шастов - Солдатов, Гиберт – Захаров – Кормилов. Хафизов – Морев, Зудилов – Новиков – Соколов. Киселев – Халимов, Филин – Пьянов. Подорожников – Тимошин – Кириллов.

Шайбы: 1:0 – Байкеев (В.Коньков, Кокшаров, 0:14). 1:1 – Новиков (Хафизов, Соколов, 32:03, бол.). 2:1 – Локтев (Егоров, 32:48). 2:2 – Подорожников (Тимошин, Кириллов, 37:21). 3:2 – Глухарев (Байкеев, 38:53). 3:3 – Шастов (Кормилов, Гиберт, 42:23, бол.). 4:3 – Гончаров (61:27, бол.).

Штраф: 10 – 12 (Киселев, Хафизов, Халимов, Соколов, Кириллов, Гиберт).

Первый гол этого матча состоялся уже на 14-й секунде. Артем Кокшаров сделал поперечную передачу от правого борта, Даниил Глухарев отвлек вратаря и защитников, двинувшись к ближней штанге, а на дальней без присмотре остался Байкеев. Легкое движение клюшкой - 1:0. Отыгрался «Кристалл» тоже благодаря голу в одно касание с пятачка - только в большинстве и не с продольного, а с диагонального паса. Данила Соколов направил шайбу к границе вратарской, Игорь Новичок неожиданно появился там из-за ворот и подставил клюшку - 1:1.

«Динамо-Алтай» вернуло себе лидерство 45 секунд спустя. Его форварды убежали втроем против одного защитника, и Андрей Локтев после поперечной передачи Егорова бросил так, что Горячев не успел переместиться. В конце периода соперники обменялись голами. Евгений Кириллов, Никита Тимошин и Антон Подорожников как по нотам разыграли контратаку, и Шарабарин ничего не смог поделать с «выстрелом» в ближнюю «девятку». Хозяева также ответили классикой контригры - при выходе «два в один» Байкеев вывел на незащищенный угол Глухарева.15:27

Едва начался третий период, как «Кристалл» отыгрался в третий раз. Удаление Патрушева дорого обошлось хозяевам: Александр Шастов исполнил роль-человека-невидимки, материализовавшись на дальнем пятачке и воспользовавшись передачей Кормилова. В оставшиеся до конца основного времени минуты саратовцы трижды давали сопернику шанс решить судьбу матча в большинстве - даже 74 секунды втроем против пяти действовали. Отбиться помог тайм-аут Степанова, взятый на 54-й минуте. Минуту спустя возник эпизод, потребовавший видеопросмотра. Он подтвердил, что гола нет - шайба после броска Константина Сафонова и рикошета от клюшки Шастова попала в перекладину, а Александр Редков не попал по ней у пустого угла.

На 57.55 правила нарушил Глухарев, на 58.05 - Иван Стребков, и уже саратовцы не использовали двойной численный перевес. Теперь штаб хозяев взял тайм-аут, который помог выстоять в защите. И все-таки судьбу матча решило удаление. Александр Гиберт оставил «Кристалл» в меньшинстве на первой же минуте овертайма. 25 секунд спустя судьи еще раз отправились смотреть «кино» - после «выстрела» Патрушева шайба попала в перекладину. Видеопросмотр показал, что гола не было. Барнаульцы успели отпраздновать победу, но нашли в себе силы не растерять концентрацию и еще через 28 секунд забили гол по правилам. Это подтвердило видео: при дальнем броске Артема Гончарова никто Горячеву не мешал - 4:3 ОТ.