«Кристалл» - третий в первом круге

Хоккеисты саратовского «Кристалла» довели серию матчей, в которых набираются очки, до десяти.

«Кристалл» - ХК «Чебоксары» - 7:4 (2:3, 1:1, 4:0). 2 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1200 зрителей.

«Кристалл» (12): Никоноров (Шарыгин, 20:00, 2). Мусалимов (2) - Хафизов (4), Кондрашин - Усов - Семенов. Колмагоров - Шастов, Закурин (2) - Журавлев - Карлин. Яковенко - Соловьев (2), Ханнанов - Каримов - Чернявский. Огнев - Быков - Мартынов. Булкин,

ХК «Чебоксары» (8): Евдокимов. Красноперов - Южанинов (2), Бадрутдинов - Ахметзянов - Никулин. Цицаров (4) - Брыкин, Лешков - Бирюков - Патрушев. Луканин - Карп, Приступлюк - Горбенко (2) - Иванов. Халимов - Дровосеков, Швецов - Кокшин - Парфенов.

Шайбы: Шастов (Усов, Семенов), 5:30 (1:0). Патрушев (Бирюков, Лешков), 11:15 (1:1). Усов (Семенов, Кондрашин), 12:56 (2:1). Патрушев (Лешков, Цицаров), 16:28 (2:2, бол.). Патрушев (Лешков), 19:38 (2:3). Чернявский (Ханнанов, Каримов), 21:50 (3:3). Бирюков (Патрушев), 35:59 (3:4, бол.). Семенов (Хафизов, Усов), 42:34 (4:4, бол.). Каримов (Ханнанов, Яковенко), 43:40 (5:4). Усов (Семенов), 58:05 (6:4). Усов, 59:34 (7:4, п.в.).

После поражения в Саратове «Чебоксары» утратили лидерство в Первенстве ВХЛ (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/cristall/kristall-pobedil-lidera ), но к радикальным переменам в составе это не привело. Только вместо Сергея Пискунова вышел Кирилл Кокшин да поменялся порядок выхода четвертой и первой троек. У «Кристалла» победный состав лишился травмированного Антона Подорожникова, вместо которого вышел Никита Огнев. Расторгнут контракт с универсалом Артуром Скородумовым, который успел провести за «Кристалл» шесть матчей, забросил одну шайбу, заработал восемь минут штрафа и нулевую полезность.

Саратовцы начали матч активнее, и на четвертой минуте после броска Ильи Кондрашина на пятачке «Чебоксар» возникла нешуточная суматоха. Ей не смог воспользоваться Евгений Усов, которому противостояли сразу три соперника. Открыть счет первому звену саратовцев удалось при следующем выходе на лед. Усов сделал передачу в центр зоны, и Александр Шастов без помех отправил шайбу в ближний угол. Пропущенный гол заставил гостей прибавить. Они отбились в меньшинстве, сами заработали численное преимущество и, когда Евгений Закурин вернулся на лед, забили. В быстрой атаке Александр Бирюков сделал передачу направо, Николай Патрушев без промедления поразил цель. 1:1.

Не прошло двух минут, как «Кристалл» вернул себе лидерство. Поймавший в этот вечер сумасшедший кураж Усов бросил метров с пяти во вратаря и открылся у левой штанги, откуда замкнул короткую передачу Кондрашина - 2:1. В ответ не менее «огненный» в первом периоде Патрушев успел разразиться двумя голами. Сначала при розыгрыше лишнего он получил передачу с пятачка от Станислава Цицарова и метко «выстрелил» в ближний угол, потом воспользовался ошибкой Семена Журавлева, который вывозил шайбу из-за ворот через пятачок. 2:3. Преимущество гостей могло быть и больше, но Егор Карп от синей линии попал в заслонившего пустой угол тезку Семенова.

Второй период начался с быстрой атаки «Кристалла», состоявшейся после потери Луканина. Кирилл Чернявский и Айдар Ханнанов в два паса переиграли оставшегося без поддержки Карпа и Евдокимова - 3:3. После этого мобильный хоккей без средней зоны продолжился - вот только с прицельными бросками возникла напряженка. Вратарям пришлось всерьез взяться за дело во второй половине 20-минутки, и они в целом с работой справились. Счет изменился всего один раз - когда «Кристалл» играл в меньшинстве, Цицаров бросил в лицевой борт, Бирюков с нулевого угла нашел щелочку между щитком Александра Шарыгина (который сменил Никонорова в первом перерыве) и штангой. 3:4.

Третий период начался с нерезультативного выхода один на один Лешкова, после которого «Кристалл», что называется, прорвало. На 43-й минуте в большинстве Усов на лицевой линии нашел пасом Семенова, тот развернулся и поразил дальнюю «девятку». 66 секунд спустя на свеем пятачке неловко сыграл Иван Красноперов, буквально выложивший шайбу под бросок Даниса Каримова с ходу - 5:4. Обескураженные чебоксарцы могли тут же пропустить от Константина Колмагорова и Семенова, придя в себя лишь во второй половине периода.

«Кристалл» оказался прижат к воротам, Шарыгин при поддержке защитников не позволил отличиться Цицарову, Лешкову, Бирюкову, Патрушеву. За 1.24 до конца основного времени наставник хозяев Анатолий Лукошин взял тайм-аут, вскоре после которого Усов отличным броском от левого бора окончательно снял вопросы с имени победителя. Хет-трик наш капитан оформил за 26 секунд до финальной сирены - перехватил шайбу в своей зоне и результативно убежал к пустым воротам соперника. 7:4.

«Кристалл» с четвертого места в Первенстве ВХЛ поднялся на третье (таблица - http://www.vhl.su/standings/2020?id_stage=1). 12 декабря он снова сыграет с ХК «Чебоксары» - теперь в гостях.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Оренбург» - 11:2. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Юниор» (Курган) - 3:2.