/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб

«Кристалл»: есть первая победа в Чемпионате ВХЛ!

«Нефтяник» (Альметьевск, Татарстан) - «Кристалл» – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 10 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный».

«Кристалл»: Абрамов. Большаков - Халимов, Сергеенко - Новиков - Якутов. Залитов - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Давыдов - Болдырев, Ямалов - Шафеев - Адеев. Бочков, Червонцев - Калинин - Сорокин. Подорожников

Шайбы: 0:1 - Самсонов (Лапин, 14:28). 1:1 - Воронин (Локтев, Хасанов, 21:30, бол.). 2:1 - Самсонов (Залитов, 56:38, бол.).

Штраф: 27 (С.Альшевский - 25) - 6+командный (Халимов, Болдырев, Большаков).

После 4:6 в Ростове-на-Дону в ворота «Кристалла» вернулся Никита Абрамов. Выздоровел Александр Большаков, из «Ростова» пришел защитник Егор Залитов. Они заняли в семерке защитников места Александра Гребцова и Сергея Макарова. Среди 13 нападающих не оказалось капитана команды Павла Антипова. Он поспешил с возвращением на лед и остался дома - завершать восстановление. Зато были улажены все формальности с переходом из «Горняка» (Рудный, Казахстан) Арслана Ямалова. Вместо Никиты Тимошина на лед вышел Семен Калинин, пропустивший игру после матч-штрафа в Воронеже.

Соперники начали матч активно, и уже на первых секундах шайба едва не побывала во владениях Абрамова. «Кристалл» в обороне не отсиживался, несколько раз побеспокоив Артура Ахтямова. Первое удаление состоялось на 12-й минуте - задержал соперника клюшкой Ленар Халимов. В меньшинстве наша команда отбилась и, воодушевленная, через 21 секунду открыла счет. Дмитрий Самсонов объехал ворота, Ахтямов чуть замешкался, Артем Воронин его не подстраховал, и шайба оказалась в ближнем углу.

Вице-капитан «Нефтяника» исправился в начале второго периода - когда «Кристалл», выстояв втроем против пяти соперников, снова остался в меньшинстве. Бросок Воронина с правой точки вбрасывания пришелся точнехонько в ближнюю «девятку». При счете 1:1 продолжилась игра на высоких скоростях с большим количеством столкновений и немалым - опасных моментов. Однако вратари держались стойко.

Судьбу матча определила несдержанность Станислава Альшевского, который устроил избиение юного Никиты Червонцева и был удален до конца игры. На 57-й минуте Ахтямов отразил «выстрел» Залитова точно на Самсонова, который поразил незащищенный угол. Есть первая победа «Кристалла» в Чемпионате ВХЛ после почти семилетнего перерыва! Помимо автора дубля Самсонова, отличный матч выдал Абрамов. Соперник совершил в створ его ворот 32 броска, результативным стал всего один.

12 сентября «Кристалл» играет в Самаре с ЦСК ВВС.