«Кристалл» победил обладателя Кубка Федерации

ЦСК ВВС (Самара) - «Кристалл» – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 12 сентября. Самара. СКК «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого».

«Кристалл»: Абрамов. Большаков - Болдырев, Якутов - Новиков - Ямалов. Залитов - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Халимов - Гребцов, Сергеенко - Шафеев - Адеев. Бочков, Подорожников - Калинин - Сорокин. Червонцев.

Шайбы: 0:1 - Гребцов (Шафеев, Адеев, 5:23, бол.). 1:1 - Клиновский (Жирнов, Рангаев, 9:01). 2:1 - Ямалов (Большаков, 43:53).

Штраф: 13 (Филиппов - 5) - 2 (Бочков).

После первой после почти семилетнего перерыва победы в Чемпионате ВХЛ в составе «Кристалл» вместо Ильи Давыдова появился Александр Гребцов, Никиту Червонцева в четвертой тройке заменил Антон Подорожников. Уже на 16-й секунде наша команда получила численное преимущество, и Ренат Адеев после передачи Раиса Шафеева едва не переправил шайбу в дальний угол. В следующем большинстве это же звено открыло счет. Шафеев и Александр Гребцов повторили комбинацию, приведшую к первому голу команды в Чемпионате ВХЛ-2023/24 (в Воронеже). Шафеев, уезжая за ворота, сделал передачу назад, вратарь метнулся за нападающим и оставил незащищенный угол. Его-то и поразил вовремя набежавший защитник. У Гребцова это - второй гол в Чемпионате, он настиг Дмитрия Самсонова, который в том же большинстве попал в перекладину.

В отличие от матча с «Нефтяником», выиграть первый период «Кристалл» не смог. На десятой минуте экс-саратовец Павел Жирнов тоже ассистировал партнеру, уезжая за ворота. Илья Клиновский немного продвинулся вперед и выцелил дальнюю «шестерку». В конце периода Филиппов ударил клюшкой Ленара Халимова, за что судьи после видеопросмотра момента дали пять минут. Большой штраф наша команда не использовала - наоборот, чуть не пропустила в меньшинстве. Никита Абрамов нейтрализовал чистейший выход один на один Раиля Мустафина.

Почти период после выхода на лед Филиппова шла равная игра с небольшим количеством голевых моментов. Все усиливалось ощущение, что выиграет тот, кто забьет первым. Это удалось нашей команде. На 44-й минуте Александр Большаков с кистей бросил от синей линии, Арслан Ямалов сыграл по-теннисному - с лета, и шайба буквально сквозь Даниила Захарова проникла за «ленточку». Судьи посмотрели видео, игры высоко поднятой клюшкой не зафиксировали - 2:1.

ЦСК ВВС большими силами пошел вперед. Несколько раз выручил Абрамов, однажды его подстраховала штанга. За 3.02 до конца основного времени хозяева остались в меньшинстве. «Кристалл» в это время особо не активничал, действуя по счету. На 59.47 он остался впятером против шестерых и выстоял - есть вторая победа саратовцев подряд!

14 сентября наша команда играет в Казани с «Барсом».