«Кристалл» трижды отыгрался, но уступил

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Кристалл» – 6:4 (1:0, 1:2, 4:2). 4 сентября. Ростов-на-Дону. ЛК «Айс Арена».

«Кристалл»: Шигапов (Кузнецов, 43:11, п.в.с 59.05). Давыдов - Болдырев, Якутов - Новиков - Сергеенко. Макаров - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Халимов - Гребцов, Антипов - Шафеев - Адеев. Бочков, Червонцев - Сорокин - Тимошин. Подорожников

Шайбы: 1:0 - Миргалиев (Смолев, Крамаренко, 13:03). 1:1 - Болдырев (Якутов, Давыдов, 35:42, бол.). 2:1 - Авершин (Носков, 36:09). 2:2 - Балаболкин (Лапин, Самсонов, 37:43). 3:2 - Крамаренко (Миргалиев, Соколов, 42:39). 4:2 - Носков (Калинин, 43:11). 4:3 - Лапин (Макаров, 43:55). 4:4 - Антипов (Шафеев, Адеев, 44:14). 5:4 - Авершин (Крамаренко, Андреев, 56:55). 6:4 - Смолев (Соколов, Краснов, 58:45).

Штраф: 8 - 6 (Давыдов, Сорокин, Сергеенко).

После 1:6 в Воронеже от «Бурана» в воротах «Кристалла» появился Арслан Шигапов. Штаб нашей команды перешел с четырех полных пятерок на семь защитников и 13 нападающих, в результате из состава выпали защитник Михаил Козлов и нападающий Семен Калинин. Зато появились коренные саратовцы Никита Тимошин и Антон Подорожников. Павел Антипов и Георгий Сергеенко поменялись тройками. 71-й номер «Кристалла» создал первый опасный момент матча, классным пасом выведя на голевую позицию Дмитрия Самсонова. Тот Егора Гуськова не пробил. Потом вратаря не переиграл выкативший один на один Ренат Адеев.

Счет был открыт на 14-й минуте. Серебряный призер Первенства ВХЛ в составе «Кристалла» объехал ворота и уложил шайбу в их правый угол. Вскоре правила нарушил Семен Сорокин, но удвоить результат в большинстве «Ростов» не смог. Как надо реализовывать лишнего, показал «Кристалл» на 36-й минуте. После паса Артема Якутова Даниил Болдырев «выстрелил» с «усов» правого круга вбрасывания, не остановился и повторным броском дослал отраженный Гуськовым «снаряд» в сетку.

Этот гол словно взорвал плотину. Через 27 секунд в быстрой атаке Дмитрий Носков сделал поперечный пас на Данила Авершина, и тот поразил дальний угол ворот. Через 94 секунды при выходе «два в один» Илья Балаболкин после передачи Александра Лапина запустил шайбу под планку - 2:2.

Не менее событийно начался третий период. На 43-й минуте Дмитрий Крамаренко забил из сутолоки на чужом пятачке, через 32 секунды Носков убежал сразу от трех соперников попал в дальний угол, отправив Шигапова на скамью запасных. Смена вратаря встряхнула саратовцев. Через 44 секунды после нее Лапин результативно убежал по правому краю, еще через 19 экс-ростовчанин Антипов оказался на пятачке именно тогда, когда туда шайбу доставили Раис Шафеев и Адеев.

На 57-й минуте впервые в матче пропустил Кирилл Кузнецов. Он справился с опасным «выстрелом» Крамаренко, но отбил шайбу на незащищенный угол - где дежурил Авершин. На предпоследней минуте еще один ростовчанин оформил дубль. Носков преуспел на пятачке после дальнего «выстрела» экс-«кристалловца» Алексея Краснова и короткой передачи другого бывшего игрока нашей команды Данилы Соколова. За 55 секунд до конца основного времени Кузнецов уступил место на площадке шестому полевому игроку, но счет не изменился - 4:6.

10 сентября «Кристалл» играет в Альметьевске (Татарстан) с «Нефтяником».