«Кристалл» вернулся в Чемпионат ВХЛ и забил в первом же матче

«Буран» (Воронеж) – «Кристалл» – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1). 2 сентября. Воронеж. МАУ «Юбилейный».

«Кристалл»: Абрамов (Кузнецов, 34:25). Давыдов – Болдырев, Якутов – Новиков – Антипов. Макаров - Ковалев, Балаболкин – Самсонов – Лапин. Халимов – Гребцов, Сергеенко – Шафеев – Адеев. Козлов - Бочков, Червонцев – Калинин – Сорокин.

Шайбы: Воронин (Вихарев, Рудаков), 16:16 (1:0). Казаков (Подшивалов), 18:37 (2:0). Казаков (Подшивалов, Павликов), 32:43 (3:0). Мельников (Тимофеев), 34:25 (4:0).

Капитуров (Вихарев, Павликов), 34:36 (5:0). Гребцов (Шафеев, Адеев), 49:40 (5:1, бол.). Подшивалов (Жданов), 58:24 (6:1).

Штраф: 10 - 29 (Калинин - 25, Ковалев, Самсонов).

В первом после почти семилетнего перерыва матче в Чемпионате ВХЛ у «Кристалла» на лед вышли шесть обладателей «бронзы» Первенства ВХЛ-2022/23: вратари Никита Абрамов (№35), Кирилл Кузнецов (№30), защитник Ленар Халимов (№68), нападающие Никита Червонцев (№21), Игорь Новиков (№37), Ренат Адеев (№86). Новичков в протоколе оказалось 16: защитники Сергей Макаров (№5, «Ладья» Тольятти), Илья Давыдов (№6, «Ижсталь» Ижевск), Михаил Козлов (№7, «Дизель» Пенза), Михаил Ковалев (№10, «Гомель», Белоруссия), Александр Гребцов (№47, «ЭкоНива-Бобров» Бобров, Воронежская область), Иван Бочков (№66, «Полет» Рыбинск, Ярославская область), Даниил Болдырев (№83, МХК «Тамбов» Мичуринск, Тамбовская область), нападающие Илья Балаболкин (№9, «Брест», Белоруссия), Артем Якутов (№15, ЦСК ВВС Самара), Александр Лапин (№17, «ЭкоНива-Бобров»), Павел Антипов (№22, «Ростов» Ростов-на-Дону), Семен Калинин (№33, «Спутник» Альметьевск, Татарстан), Семен Сорокин (№64, «Ладья»), Георгий Сергеенко (№71, «Металлург» Жлобин, Белоруссия), Раис Шафеев (№73, «Олимпия» Кирово-Чепецк, Кировская область), Дмитрий Самсонов (№79, «Динамо-Молодечно» Молодечно, Белоруссия). В запасе остались новые вратарь Арслан Шигапов (№1, «Ирбис» Казань), нападающий Арслан Ямалов (№95, «Горняк» Рудный, Казахстан) и старожилы коллектива Никита Тимошин (№12), Антон Подорожников (№91), дома - вратарь Даниил Горячев (№42), защитники Владимир Власов (№14, МХК «Кристалл»), Александр Большаков (№24, «Харомсеки Адьюшок», Румыния), Александр Шастов (№85), нападающие Владимир Журавлев (№11, «Хумо» Ташкент, Узбекистан), Данила Слукин (№44, «Соболь» Береза, Белоруссия).
Уже на четвертой минуте приключился эпизод, во многом повлиявший на ход борьбы. Калинин проиграл вбрасывание в правом круге своей зоны и уехал меняться. Вскоре игра была остановлена, судьи отправились смотреть видеозапись и…наказали саратовца матч-штрафом за удар клюшкой. Пятиминутное меньшинство «Кристалл» отыграл надежно и был вознагражден 60-секундным двойным численным перевесом - правила нарушили Дмитрий Колготин и Максим Рыжков. Воспользоваться им он не смог.

Счет был открыт незадолго до перерыва. Александр Лапин не перехватил поперечный пас Дениса Вихарева на Никиту Воронина, тот продвинулся вперед и практически с правой точки вбрасывания «выстрелил» в ближнюю «девятку». Вскоре Колготин вынудил совершить ошибку Михаила Козлова, Иван Подшивалов совершил подбор и отпасовал Максиму Казакову, который без промедления поразил ближний угол ворот.

Дубль седьмой номер «Бурана» оформил на 33-й минуте. Марк Павликов при помощи рикошета нашел его на лицевой линии, и Казаков в ближнем бою переиграл голкипера. Через неполные две минуты Дмитрий Тимофеев и Даниил Мельников затеяли возню у ближней штанги, и шайба буквально сквозь Абрамова попала в сетку. Пост номер один тут же занял Кузнецов, который продержался «сухим» всего 11 секунд. Максим Капитуров прошел по левому флангу до точки вбрасывания и бросил в ближнюю «девятку» - 5:0. После этого штаб нашей команды взял тайм-аут, прервав голеаду соперника.

Свой первый после почти семилетнего перерыва гол в Чемпионате ВХЛ «Кристалл» забил в большинстве. Шафеев, уезжая за ворота, сделал скрытую передачу Гребцову, который поразил незащищенный угол - Никита Лысенков стал перемещаться за нападающим. Момент стал почти копией того, что возник при счете 0:1 - только тогда Новиков промахнулся. За полторы минуты до финальной сирены Подшивалов подкараулил отскок шайбы от лицевого борта, обыграл Кузнецова и установил окончательный счет - 6:1.

4 сентября «Кристалл» играет в Ростове-на-Дону с «Ростовом».