«Кристалл» «всухую» победил «Красноярских Рысей»

Хоккеисты саратовского «Кристалла» настигли «Динамо-Алтай» из Барнаула, у обеих команд - 21 очко в 15 матчах.

«Кристалл» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 20 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1200 зрителей.

«Кристалл» (8): Шарыгин. Мусалимов - Хафизов (4), Закурин - Усов - Ханнанов. Шулев - Колмагоров, Кондрашин - Каримов - Чернявский. Яковенко - Соловьев, Тимошин - Журавлев - Карлин. Булкин - Скородумов, Подорожников - Быков (2) - Семенов (2).

«Красноярские Рыси» (24): Кузьмин. Кузнецов - Дегтерев (2), Ващук - Кособоков - Дудкин. Солдатов - Шмагин, Васильев - Потылицын - Правило (2). Шушарин (2) - Малашкевич (12), Енин - Носовко (2) - Корниенко (2). Гащинский (2) - Епифанов - Шунькин. Равилов.

Шайбы: Тимошин (Соловьев, Карлин), 33:57 (1:0). Журавлев (Яковенко), 43:15 (2:0, бол.). Усов (Карлин, Соловьев), 48:40 (3:0).

После второго матча этих команд в ворота «Кристалла» вместо Андрея Катюхина вернулся Александр Шарыгин, у гостей Никита Конвиссер уступил пост номер один Павлу Кузьмину. Полевые игроки остались те же - лишь некоторые их сочетания поменялись.

Как и накануне, первый период не баловал зрителей голевыми моментами и заброшенными шайбами - разве что удалений стало побольше. Главным цифровым выражением игрового и территориального преимущества «Кристалла» были броски: в два с лишним раза больше, чем у соперника. «Рыси» за первый период «пальнули» в створ всего четыре раза, во втором тоже не дотянули до десятка попаданий. Саратовцы побеспокоили Кузьмина 11 раз, и один из «выстрелов» стал результативным. Никита Тимошин прошел по правому флангу и метнул «снаряд» в цель с вершины круга вбрасывания. Кипер гостей растянулся в шпагате, но отвести угрозу не смог. 1:0.

Во втором периоде гостям, и так игравшим в 18 хоккеистов, пришлось сократить ротацию из-за дисциплинарного штрафа Ильи Малашкевича и травмы Сергея Шунькина. Мужественный нападающий принял на себя шайбу во время игры в меньшинстве. В перерыве он получил необходимую помощь и вернулся на лед. У «Рысей» снова стало четыре тройки нападения, но их атаки от этого не обострились. Зато нарушали правила сибиряки исправно, и после удаления Никиты Гащинского «Кристалл» отличился уже через 10 секунд. Владислав Яковенко отправил шайбу в лицевой борт, Семен Соловьев помешал подхватить ее Роману Солдатову, и Семен Журавлев разобрался с Кузьминым. 2:0.

После этого могли забить Роман Быков, Кирилл Чернявский, Евгений Усов. Вторая попытка нашего капитана оказалась более успешной - после передачи Ильи Кондрашина он оправил шайбу в сетку. Однако сделал это из площади ворот, и гол засчитан не был. «По закону» Евгений забил через полторы минуты. После поперечного паса Ивана Карлина он метко бросил в дальний угол. 3:0. В концовке встречи «Красноярские Рыси» сделали все, чтобы лишить Александра Шарыгина «сухаря». Однако Сергей Дудкин промахнулся из выгодного положения, а Андрей Носовко вратаря не пробил.

30 ноября и 1 декабря в 13.00 «Кристалл» принимает лидера - ХК «Чебоксары».

ХК «Оренбург» - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 5:3. ХК «Чебоксары» - «Юниор» (Курган) - 4:3 ОТ, 6:5.