«Кристалл» забрал пять очков у чемпиона «регулярки»

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0).

16 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Бабаев. Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов - Зудилов. Киселев - Морев, Тимошин - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Д.Соколов. Чехов - Быков - Кормилов. Подорожников.

Шайбы: 1:0 - Филин (Солдатов, Зудилов, 6:33). 1:1 - Сапунов (Лудцев, Петров, 28:57, бол.). 1:2 - Янцен (Кокшаров, А.Соколов, 31:31). 2:2 - Зудилов (Хафизов, Пьянов, 40:10). 3:2 - Хафизов (Халимов, Филин, 46:17, бол.).

Нереализованный буллит: Патрушев (37:08, вратарь)

Штраф: 14 (командный - 4, Шастов, Халимов, Филин, Киселев, Морев) - 8.

Впервые в истории «Кристалл» принял матч открытия сезона - в котором на правах лучшей команды плей-офф соперничал с чемпионом «регулярки». Для участия в торжествах прибыли управляющий директор ВХЛ Кирилл Пафифов, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады Владимир Мышкин и главный консультант управления сборных команд Федерации хоккея России (ФХР) Игорь Тузик. Они произвели символическое вбрасывание, через шесть с половиной минут после которого состоялся первый гол Первенства ВХЛ-2022/23. Пришедший из прекративших существование «Чебоксар» Роман Солдатов совершил проход через две трети площадки, бросил, Богдан Белоконский отбил шайбу на пятачок, где ее нашел и перевел в дальний угол Евгений Филин.

Через семь секунд после этого у «Кристалла» началась череда удалений (в частности, командный штраф за нарушение численного состава), закономерно приведшая к уравниванию счета. Барнаульцы реализовали лишнего с четвертой попытки. Денис Лудцев бросил от правого борта, Иван Сапунов с дальнего пятачка подкорректировал траекторию - 1:1. Не прошло трех минут, как гости развили успех. Артем Кокшаров начал комбинацию, перехватив нерасчетливый пас Солдатова, и сделал последний пас - рассекающий, на дальнюю штангу Владиславу Янцену, которому оставалось не промахнуться с метра. 1:2.

«Кристалл» свой второй гол забил на 35-й минуте. Никита Тимошин прорвался к воротам, столкнулся с Белоконским, и бесхозную шайбу отправил в сетку Игорь Новиков. Судьи гол не засчитали из-за атаки голкипера, не изменив своего решения после взятого штабом «Кристалла» видеозапроса. За задержку игры саратовцы были наказаны малым штрафом, вскоре после окончания которого в их ворота был назначен буллит. Николай Бабаев сумел помешать отличиться Ивану Сапунову, бросив клюшку в шайбу. Наказать голкипера за это нарушение Николай Патрушев не смог.

Через десять секунд после начала второго периода «Кристалл» забил по правилам. Егор Зудилов подставил клюшку под «выстрел» от синей линии Дмитрия Хафизова, и шайба шмыгнула в сетку между щитков Белоконского. Судьи снова поехали «смотреть кино», на сей раз криминала в действиях саратовца не найдя. Через шесть минут наша команда реализовала лишнего. Ленар Халимов сделал наброс на пятачок, Зудилов навязал борьбу вратарю и защитнику, и этим воспользовался Халимов. Остаток матча прошел обоюдоостро. Гости за 1.09 до конца основного времени выпустили шестого полевого игрока, однако отыграться не смогли - хотя Даниил Глухарев бросал почти без помех метров с четырех. За победу 3:2 капитан «Кристалла» Артем Захаров получил из рук Мышкина и Тузика приз - плакетку с надписью «Победитель матча открытия Первентсва ВХЛ-2022/23».