/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб

"Кристалл"уступил Барнаулу

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» - 9:1 (4:1, 4:0, 1:0). 28 января. Барнаул. МСК «Титов-Арена».

«Кристалл»: Абрамов (Бабаев, 15:05-54:29). Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов – Кутяков. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Юкин - Кормилов. Подорожников - Быков - Д.Соколов. Назаров. Сизов.
Шайбы: 1:0 – А.Соколов (М.Коньков, Сатаров, 4:07). 1:1 – Кормилов (Солдатов, 6:06, бол.). 2:1 – Байкеев (Бугаев, Глухарев, 8:19). 3:1 – Лудцев (Сафонов, 10:05). 4:1 – Гончаров (Байкеев, Глухарев, 15:05). 5:1 – Локтев (28:15, мен.). 6:1 – Байкеев (Бугаев, Кокшаров, 31:24). 7:1 – Сатаров (Байкеев, Редков, 33:48). 8:1 – Сафонов (В.Коньков, Патрушев, 39:47, бол.). 9:1 – Лудцев (Сафонов, Патрушев, 54:29).
Штраф: 6 - 8 (Киселев – 4, Морев, Кормилов).

После 0:7 во втором матче барнаульской серии в воротах «Кристалла» появился Никита Абрамов (двумя днями ранее «стартовал» Николай Бабаев), в нападении Артема Захарова сменил Павел Кутяков, вместо защитника Алексея Яковлева в протокол был включен форвард Александр Юкин. Капитанская литера переместилась на свитер Евгения Филина, ассистенты - Ленар Халимов и Евгений Кириллов.

Уже на первой минуте хозяева могли открыть счет - Артем Кокшаров, замыкая прострел Даниила Глухарева, попал в голкипера. «Кристалл» первый момент создал на третьей минуте в меньшинстве - Никита Дианов слегка зацепил шайбу, пущенную метров с трех Данилой Соколовым. Счет был открыт на пятой минуте - Абрамов не видел момента кистевого броска от синей линии Андрея Соколова, и шайба оказалась в правом углу ворот.
Отыгрался «Кристалл», использовав первое же удаление у соперника. Он создал несколько возможностей для гола, одну использовал Дмитрий Кормилов - поразил дальнюю «девятку», сыграв на добивании после «выстрела» Романа Солдатова. Через две с небольшим минуты защитники «Кристалла» оставили за спинами Булата Байкеева, и тот воспользовался передачей Глухарева. Вскоре Константин Сафонов прошел по левому флангу, бросил с близкого расстояния, оказавшуюся за Абрамовым шайбу добил Денис Лудцев - 3:1.

На 16-й минуте Глухарев оформил ассистентский дубль. После его передачи Артем Гончаров дважды обыграл Дмитрия Киселева и отправил шайбу под щиток Абрамова. У саратовцев тут же поменялся вратарь. Вскоре они потеряли Александра Шастова, получившего травму руки. Его в паре с Солдатовым заменил Олег Назаров, вместо Кутякова в первом звене появился Роман Быков, Соколов составил компанию Кормилову с Александром Гибертом, и «Кристалл» перешел на игру в три пятерки.

Первый гол Бабаев пропустил на 29-й минуте, когда сибиряки играли в меньшинстве. Халимов позволил обокрасть себя Андрею Локтеву, который реализовал импровизированный буллит. Через три минуты саратовцы ошиблись уже в своей зоне, и Байкеев оформил дубль. На 34-й минуте Гафар Саратов метко «выстрелил» в дальний угол ворот - 7:1. Окончательный счет второго периода за 13 секунд до сирены установил Сафонов, в большинстве кистевым броском поразивший дальнюю «девятку». После этого на льду появился Максим Сизов, заменивший в третьей тройке Кормилова.

Заключительный игровой отрезок прошел спокойно. «Кристалл» пытался сделать счет более приличным, но только пропустил в девятый раз - на 55-й минуте Лудцев в одно касание замкнул прострел Николая Патрушева. После этого в ворота нашей команды вернулся Абрамов. Нечасто увидишь двойную замену вратаря в Первенстве ВХЛ…
«Динамо-Алтай» – «Кристалл» - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 29 января. Барнаул. МСК «Титов-Арена».
«Кристалл»: Горячев. Хафизов – Халимов, Филин – Быков – Пьянов. Киселёв - Морев, Зудилов – Новиков – Кириллов. Назаров - Солдатов, Гиберт – Захаров – Д.Соколов. Подорожников. Яковлев.
Шайбы: 1:0 - Локтев (Стронов, 35:29). 2:0 - Федоров (Локтев, Егоров, 52:04). 3:0 - Бандуркин (Патрушев, Лудцев, 55:33).
Штраф: 8 - 16 (Захаров, Хафизов - по 4, Киселев, Морев, Новиков+командный).

В этом матче не приняли участия защитник Шастов, нападающие Кормилов, Кутяков, зато в протокол были внесены «тыловики» Яковлев и Дмитрий Сторожев, форвард Захаров. Пост номер один занял Даниил Горячев. С третьей минуты матча судьи стали раздавать штрафы, соперники почти не играли в равных составах (из-за чего ни разу не сыграла четвертая пятерка саратовцев, на льду побывали только два ее представителя). «Динамо-Алтай» один раз двойной численный перевес заработало, но не забило. У «Кристалла» наилучший момент был на 28-й минуте, когда Георгий Морев бросал в незащищенный угол ворот после паса Захарова. Семен Шарабарин успел клюшкой отвести угрозу.

Про такие матчи говорят, что игра идет до гола, и на 36-й минуте хозяева сделали весомую заявку на победу: Егор Стронов «выстрелил» издали, Горячев шайбу не удержал, Локтев отправил ее в сетку. Вскоре «Кристалл» мог отыграться, но Евгений Пьянов промахнулся. На 53-й минуте сибиряки увеличили счет. Артур Егоров бросил издали, Данил Федоров прикатил на границу вратарской площади, и рикошетом от него шайба оказалась в сетке. Тренерский штаб «Кристалла» брал запрос на блокировку вратаря, но судьи гол засчитали и вдобавок выписали саратовцам малый штраф за задержку игры - 2:0.

Через три с половиной минуты Ильяс Ситдиков доставил шайбу на пятачок, где борьбу выиграли хозяева. Глеб Бандуркин забил в упор. Саратовцы не стали менять вратаря шестым полевым игроком и закончили матч без голов - 0:3.

«Кристалл» завершил первый этап Первенства ВХЛ на третьем месте. Второй этап он начнет 10-11 февраля в Набережных Челнах (Татарстан) матчами с «Челнами» (Набережные Челны, Татарстан).