Победа в Набережных Челнах

«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) – «Кристалл»- 6:8 (2:4, 2:1, 2:3). 10 февраля. Набережные Челны. Дворец спорта.

«Кристалл»: Горячев. Хафизов - Халимов, Филин – Пьянов – Кириллов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Соколов. Назаров - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Подорожников – Быков – Тимошин. Сизов.
Шайбы: 1:0 – Миннеханов (Набиуллин, 1:58). 1:1 – Филин (Кириллов, Пьянов, 5:13, бол.). 1:2 – Новиков (Соколов, Зудилов, 6:15, бол.). 1:3 - Филин (Кириллов, Пьянов, 11:20). 2:3 – Шама (Коротин, Савватеев, 14:02). 2:4 – Назаров (Гиберт, Захаров, 16:12). 3:4 – Светов (Ханнанов, Полькин, 20:44, бол.). 3:5 – Захаров (Гиберт, Назаров, 21:16). 4:5 – Калинин (Полькин, Демчев, 33:59). 5:5 – Демчев (Калинин, Ложкин, 42:25). 5:6 – Филин (Кириллов, Пьянов, 47:06). 6:6 – Ханнанов (Мулындин, 49:47). 6:7 – Филин (Кириллов, Пьянов, 50:51). 6:8 – Зудилов (Новиков, 51:00).
Штраф: 8 - 10 (Солдатов – 4, Подорожников, Кириллов, Пьянов).

В стартовом матче второго этапа Первенства ВХЛ, на котором команды будут играть друг с другом по три матча либо только дома, либо только в гостях, пост номер один у «Кристалла» занял Даниил Горячев. Покинул нашу команду Павел Кутяков, и его место в первой тройке занял Евгений Кириллов (на позиции которого во второй тройке теперь играет Данила Соколов).

Выздоровел Никита Тимошин, которого тренерский штаб отрядил в четвертое, неполное (без одного защитника) звено. Первый же выход этого сочетания на лед привел к голу в ворота «Кристалла». Выход «два в один с догоняющим» реализовал Тимур Миннеханов, в одно касание замкнувший передачу Булата Набиуллина. Вскоре «Кристалл» получил двойной численный перевес, и, когда на льду появился четвертый хоккеист соперника, сравнял счет. Евгений Филин метко «выстрелил» в дальний угол ворот после передачи почти от лицевого борта Евгения Пьянова.

Второй гол «Кристалл» забил, также реализовав большинство. После броска с близкого расстояния Егора Зудилова шайба отскочила на незащищенный сектор «рамки», чем воспользовался Игорь Новиков. На 12-й минуте «Кристалл» впервые забил при игре «пять на пять». Филин оформил дубль, преуспев на добивании после броска Евгения Кириллова.

На этом голеада первого периода не закончилась. На 15-й минуте издали «пальнул» Вячеслав Коротин, и Горячев отразил «снаряд» точно на Игоря Шаму - 2:3. Прошло чуть больше двух минут, и Олег Назаров воспользовался диагональным пасом Александра Гиберта. Бросок получился верховым, в дальний угол ворот. 2:4.

Перерыв никак не отразился на результативности соперников. На 44-й секунде второго периода Владислав Светов реализовал лишнего, поразив цель почти от синей линии. Разницу в две единицы восстановил через 32 секунды Артем Захаров, завершивший быструю атаку броском с ходу - 3:5. Только после этого на льду установилось относительное затишье. За это время «Челны» перестроились и подготовили удачную погоню. На 34-й минуте Константин Калинин в быстром выпаде сыграл на добивании после броска Константина Демчева, на 43-й сам Демчев застал Горячева врасплох «выстрелом» от левого борта в дальнюю «девятку» - 5:5.

На 48-й минуте началась новая голеада. Филин оформил хет-трик, получив передачу на дальнюю штангу от Пьянова (тот совершил подбор после броска Кириллова) - 5:6. Через 2.41 Айдар Ханнанов вогнал «снаряд» в цель сразу после выигранного Егором Мулындиным вбрасывания - 6:6. На 51-й минуте Филин довел лицевой счет до покера, при выходе «два в один» обыграв Александра Козлова - 6:7. Прошло всего девять секунд, и Новиков с Зудиловым просто разорвали голкипера - 6:8. За 1.20 до конца основного времени челнинцы выпустили лишнего полевого игрока, однако изменить счет не смогли