Саратов вернулся в Чемпионат ВХЛ

«Кристалл» – «Молот» (Пермь) - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). 20 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов. Залитов - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Давыдов - Болдырев, Якутов - Новиков - Тельцов. Макаров, Сергеенко - Ямалов - Сорокин. Халимов - Гребцов, Подорожников - Шафеев - Адеев. Червонцев.

Шайбы: 0:1 - Шубин (Меньщиков, 10:34, мен.). 1:1 - Адеев (Шафеев, 12:57). 2:1 - Ямалов (Сорокин, Гребцов, 28:08). 2:2 - Меньщиков (Шубин, 42:17, бол.). 2:3 - Воробьев (Ерохин, 60:29).

Штраф: 8+2 командных (Сорокин - 4, Самсонов, Залитов) - 12.

Возвращение Чемпионата ВХЛ в Саратов получилось по-настоящему праздничным. Перед ЛДС «Кристалл» болельщиков встречали ростовые куклы, в фойе - ведущий, задававший вопросы о хоккее и вручавший призы, работала «кристальная» фотобудка. Перед началом игры собравшихся приветствовали легендарный вратарь Владимир Мышкин (начинавший славную карьеру в Саратове) и известный тренер Игорь Тузик, а фанаты растянули на одной из трибун огромный баннер #вернулись.

Состав нашей команды по сравнению с матчем в Пензе серьезно изменился. В ворота вернулся Никита Абрамов, в нападение - Арслан Ямалов, в защиту - Илья Давыдов и Ленар Халимов (в статусе капитана). Дебютировал в главной команде области 19-летний вице-капитан МХК «Кристалл» Иван Тельцов. В запасе остался Кирилл Кузнецов, не попали в заявку на матч Александр Большаков, Иван Бочков, Никита Тимошин, Семен Калинин. Изменились почти все игровые сочетания, кроме пятерки Самсонова.

Соперники начали матч на высоких скоростях, и уже на второй минуте «Молот» остался в меньшинстве. Во время большинства у ворот Данила Кудашева возникла заварушка - в борцовском поединке Семен Сорокин уложил на лопатки Владимира Сычушкина. В большинстве «Кристалл» создал первый голевой момент: после передачи от лицевого борта Рената Адеева не сумел пробить голкипера Антон Подорожников. При втором удалении игрока гостей «Кристалл» не только сам не забил, но и пропустить сумел. Алексей Шубин убежал один на один по правому флангу и бросил в «домик» Абрамову.

Саратовцы отыгрались две с половиной минуты спустя. Снова шорох на чужом пятачке навело молодежное трио, и снова опасность пришла из-за ворот. Раис Шафеев отпасовал, Адеев бросил, и шайба нашла лазейку в ближнем углу владений Кудашева. Подытожил период фол Дмитрия Самсонова, большинство «Молот» не использовал.

Во втором периоде скорости продолжали оставаться высокими, но соперники стали действовать куда более осмотрительно. Единственное удаление схлопотал «Кристалл» за нарушение численного состава. К этому моменту наша команда вела 2:1. Кудашев щитками отражал броски Александра Гребцова и Сорокина, к добиванию Ямалова не успел. Шансы увеличить счет имели Гребцов и Якутов - причем Артем не забил в меньшинстве. «Молот» тоже в обороне не отсиживался, несколько раз побеспокоив Абрамова.

В третьем периоде пермяки еще поднажали и заработали двойной численный перевес. Вскоре он стал одинарным после фола Дмитрия Зайцева, и при игре «четыре на три» счет сравнялся. Арсений Ерохин с вершины правого круга вбрасывания бросил в щитки нашему голкиперу, Шубин помешал зафиксировать шайбу, и Меньщиков поразил незащищенный угол ворот.

В оставшиеся минуты основного времени пермяки смотрелись предпочтительнее - за исключением двух минут меньшинства, оформленного Егором Маниным. Голевой стала их первая же атака в овертайме. Дмитрий Воробьев совершил сольный проходи по левому флангу, ушел от Ильи Балаболкина и с неудобной руки отправил шайбу под Абрамовым - 3:2 ОТ.

22 сентября в 18.30 наша команда принимает «Ижсталь» (Ижевск). А в 13.00 того же дня МХК «Кристалл» дома играет с чемпионом НМХЛ, обладателем Кубка Регионов МХК «Тамбов» (Мичуринск, Тамбовская область).