/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
«Дельта» - в шаге от пьедестала еврокубка

В Кубке европейских чемпионов по пляжному футболу саратовская «Дельта» заняла самое высокое среди российских клубов место - четвертое.

«Дельта» - «Брага» (Португалия) - 3:8 (0:3, 1:4, 2:1). 8 июня. Назаре (Португалия).

«Дельта»: Захаров (Аксенов). Танжер, Андреев, Нелито, Панкратов. Виноградов, Солдатов, Аксенов, Перемитин.

Голы: Леонардо Мартинс, 4 (0:1). Бокинья, 7 (0:2). Танжер, 8, в свои ворота (0:3), 32 (3:7). Бернардо Мартинс, 15 (0:4), 15 (0:5). Фелипе, 16 (0:6), 36 (3:8). Джордан, 21 (0:7). Андреев, 22, с пенальти (1:7). Солдатов, 29 (2:7).

Незабитый пенальти: Бруно Торрес (Б), 3 (перекладина).

Удалены: Бруно Шавьер (Д), 17 (вторая желтая карточка). Аксенов (Д), 21.

Лишившись в матче с итальянской «Катанией» обоих вратарей, «Дельта» отрядила оборонять последний рубеж Евгения Захарова. Он мог пропустить уже на второй минуте, но «выстрел» со штрафного Леонардо Мартинса пришелся в штангу. На третьей минуте Тажер нарушил правила в штрафной на исполнявшем «бисиклету» Бруно Торресе - тот с девятиметровой отметки отправил «снаряд» в перекладину. После этого каркас ворот перестал играть за «Дельту», и Бруно Шавьер с Лео Мартинсом наказали Захарова за необдуманный поход вперед. Разящий удар был нанесен в пустые ворота метров с десяти - 0:1.

На седьмой минуте отличился Бокинья, в чемпионате России играющий за «Дельту». Ему сделал скидку Нелито, на внутренней арене защищающий цвета самарских «Крыльев Советов» и укрепивший саратовский клуб только в еврокубке. Запутался? На восьмой минуте мяч после удара Лео Мартинеса влетел в сетку от головы Танжера - автогол. В черную полосу «Дельты» в первом периоде логично вписалась травма Андрея Панкратова. Капитан волжан в воздухе жестко играл против Бруно Шавьера, но пострадал сам.

Во втором периоде в ворота "Дельты" встал Владислав Аксёнов. На 15-й минуте его дважды пробил Бернардо Мартинс: сначала метко пробил от правой боковой линии после передачи вратаря «Браги» Доны, потом принял на себя могучий «выстрел» Танжера, и мяч «парашютом» влетел в противоположные ворота. Потом сработала связка Бокиньи и поигравшего за «Дельту» пару лет назад Фелипе. Удар в левый угол Аксенов парировать был не в состоянии, а пять минут спустя он еще и руками за границей штрафной сыграл (при попытке Бернардо Мартинса выйти к пустым воротам) и получил красную карточку.

Пост номер один вновь перешел к Захарову, который пропустил пущенный Джорданом со штрафного с центра площадки мяч рядом с ногой - 0:7. Только после этого волжане «размочили» счет - Андрей Андреев реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Бернардо Ботельо. До «-5» разницу сократил Никита Солдатов, четко исполнивший штрафной, до «-4» - Танжер, который ушел из-под опеки Мигеля Фернандо Пинейро и «пальнул» с отскоком от песка. Черту под результатом подвел Фелипе, на пару с Бокиньей просто растерзавший оборону соперника на правом фланге. 3:8.

«Дельта» - «Леванте» (Испания) - 6:7 (4:4, 1:1, 1:2). 9 июня. Назаре.

«Дельта»: Пелецкий. Танжер, Захаров, Нелито, Перемитин. Андреев, Виноградов, Солдатов.

Голы: Перемитин, 2 (1:0), 22 (5:4). Санфилиппо, 4 (1:1). Нелито, 5, с пенальти (2:1), 12 (4:4). Фрутос, 9 (2:2). Танжер, 11 (3:2), 35 (6:7). Эду Суарес, 12 (3:3). Майо, 12 (3:4), 22 (5:5), 31 (5:6). Дона, 34 (5:7).

В матче за третье место «Дельте» пришлось обойтись без травмированного Панкратова (капитанская повязка перешла к Захарову), дисквалифицированных Аксенова и Сергея Барсукова (его неигровой фол в четвертьфинале повлек за собой пропуск двух встреч). В первой четверке не вышли Игор, который на представление перед игрой с «Брагой» вышел во вратарской экипировке, но на площадке не сыграл ни в воротах, ни в поле, и Андреев. Пост номер один занял Руслан Пелецкий.

Уже на второй минуте обновленный первый квартет открыл счет: Анатолий Перемитин после «воздушного перепаса» Пелецкого и Захарова замкнул дальнюю штангу буквально с полуметра. Испанцы отыгрались быстро: Сальваторе Санфилиппо также забил со сверхмалого расстояния после верховой передачи Бенжиньи. «Дельта» снова вышла вперед, когда Гуисадо в своей штрафной сыграл против Андрея Виноградова так грубо, что тот не смог исполнить пенальти. Партнера подменил Нелито - 2:1.

Во второй раз в матче «Леванте» сравнял счет после того, как Санфилиппо и Гуисадо доставили мяч до затаившегося в центре штрафной Адриана Фрутоса Гарсии. Удар в одно касание в левый нижний угол - 2:2. Потом события замелькали, как в калейдоскопе: Танжер попал в ближний угол из-за пределов штрафной, Эду Суарес исполнил «бисиклету» после выброса Доны, Антонио Майор то ли бил, то ли простреливал на набегавшего Даниэля Пахона, и мяч оказался в дальнем углу. Черту под результатом первой трети подвел «с развода» Танжер. Судья взял сторону «Дельты», решив, что мяч успел пересечь «ленточку» до финальной сирены - хотя соперник доказывал обратное. 4:4.

В следующий раз счет изменился в конце второй трети - Дона после удара Пелецкого отбил мяч в штангу, и Перемитину не составило труда поразить пустой створ. Отыгрались испанцы моментально: Майор «с развода» «пальнул» под перекладину. Судьба матча решилась в третьей 12-минутке. Тот же Майо «пальнул» в ближний угол со штрафного, назначенного метрах в 15 от цели, «стандарт» почти от своих ворот реализовал Дона - 5:7. Подарил «Дельте» надежду на спасение Танжер, после сэйва Пелецкого (отбит опасный штрафной Эду Суареса) пробивший в «девятку» со своей половины площадки. На большее не хватило сил - 6:7.

Саратовский клуб остался без медалей, а вот не игравший в еврокубке за него Бокинья поднял трофей над головой. Его «Брага» в финале разгромила польскую «Лодзь» - 6:0.