/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
«Дельта» обыграла ЭЛМОНТ

Первый тур чемпионата России-2019 пляжные футболисты «Дельты» завершили на пятом месте в Суперлиге.

«Дельта» - ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - 2:4 доп.вр. (0:0, 1:1, 1:1, 0:2). Москва.

«Дельта»: Пелецкий (Барсуков, 39). Захаров, Виноградов, Перемитин, Игор. Бокинья, Андреев, Танжер, Панкратов. Басов.

ПФК «Кристалл»: Чужков (Островский, 12). Шишин, Датинья, Романов, Бриштель. Крашенинников, Маурисиньо, Родриго, Жариков. Карташов.

Голы: Виноградов, 15, с пенальти (1:0). Романов, 16 (1:1). Игор, 26 (2:1). Маурисиньо, 28 (2:2). Жариков,38 (2:3). Шишин, 38 (2:4).

Предупреждены: Пелецкий, 27. Виноградов, 34. Бокинья, 37.

Действующий чемпион России проверил нового вратаря вице-чемпиона на первой же минуте. После короткой передачи Датиньи легенда саратовского пляжного футбола Дмитрий Шишин, выступающий за «Кристалл», отправил мяч в голову Руслану Пелецкому. Первый опасный удар волжан на четвертой минуте нанес Андрей Панкратов - мяч немного разминулся со створом. В ответной атаке «бисиклетой» пробил Владислав Жариков - Пелецкий оказался начеку.

На седьмой минуте «Кристалл» провел опасную атаку правым флангом - вратарь «Дельты» помешал забить бывшему нападающему этой команды Игорю Бриштелю. В одной из ответных атаку уже Максиму Чужкову пришлось попотеть после «бисиклеты» Анатолия Перемитина. На девятой минуте Жариков совершил перехват на чужой половине, Маурисиньо пробил через себя, Пелецкий слегка задел мяч, и тот прикатился к штанге. Туда мчались Жариков и Танжер, бразильцу удалось успеть первым. Под занавес первой десятиминутки Шишин после паса Датиньи попал в другую стойку ворот, и на добивании не преуспел Бриштель.

На последней минуте первого периода Чужков столкнулся с Панкратовым и покинул площадку. Первым серьезным испытанием для занявшего в «Кристалле» пост номер один Ивана Островского стал пенальти, назначенный за падение Андрея Виноградова в единоборстве с Шишиным. Удар с девятиметровой отметки пришелся точно в левый нижний угол - 1:0.

Через пару десятков секунд после углового Шишин едва не исправился, попав в ногу защитника. Атака продолжилась, Дмитрий сделал классный заброс, и Кирилл Романов ударом через себя в падении сравнял счет. На 21-й минуте Бриштель едва не поразил дальний угол с центра площадки, и больше до перерыва ничего острого создано не было. Третий период начался с опасного удара Игора, едва не попавшего в дальний нижний угол. Потом в передаче ошибся Островский, и Евгений Захаров чуть-чуть не попал в опустевший створ.

Во второй раз «Дельта» вышла вперед после того, как Пелецкий от своих ворот рукой забросил мяч в чужие. Судьи, к огромному недовольству питерцев, решили, что выпрыгивавший метрах в восьми от створа Игор сумел коснуться «снаряда» головой - 2:1. Чтобы отыграться, «Кристаллу» вновь потребовалось совсем немного времени. Захаров, выбивая мяч у Жарикова, сделал передачу на открывшегося за спинами защитников Маурисиньо, и тот расстрелял Пелецкого - 2:2.

Между этими эпизодами со штрафного в штангу попал Бокинья, на 30-й минуте неточную «бисиклету» исполнил Панкратов. В ответ Датинья выводил на отличную позицию Шишина, у которого не получился удар. На 31-й минуте над самой перекладиной просвистел «снаряд» после дальнего «выстрела» Игора, а выход Родриго один на один сорвал коварный песок. Лучший момент концовки основного времени был на 33-й минуте: Островский сначала парировал дальний удар Бокиньи, потом - добивание Панкратова в упор.

Матч прикатил к первому на турнире овертайму, в котором чемпион России дожал вице-чемпиона. Родриго после паса Шишина вытянул на себя Пелецкого и создал момент для удара по пустым воротам Жарикову - 2:3. 44 секунды спустя Бокинья сфолил на Шишине, и наш земляк со своей половины площадки пробил в левый угол с отскоком от песка - 2:4. Крупным счет мог сделать Родриго - ему помешал Пелецкий.

«Крылья Советов» (Самара) - FC CITY (Ленинградская область) - 3:2. ЭЛМОНТ (Королев, Московская область) - КПФ ЦСКА (Москва) - 4:2. «Локомотив» - ПФК «Спартак» (оба Москва) - 0:3.

«Дельта» - ЭЛМОНТ - 9:2 (4:1, 3:1, 2:0). Москва.

«Дельта»: Пелецкий (Барсуков, 13). Аксенов, Танжер, Андреев, Панкратов. Захаров, Бокинья, Перемитин, Игор. Виноградов. Басов.

ЭЛМОНТ: Сидоренко (Горшков, 3). Горчинский, Бокач, Дрозд, Рябко. Е.Борисов, Востриков, Московцев, А.Борисов. Волков. Мотыкевич.

Голы: Игор, 5 (1:0), 30 (9:2). Горчинский, 5 (1:1). Пелецкий, 9 (2:1). Перемитин, 9 (3:1), 11 (4:1). Рябко, 14 (4:2). Андреев, 15 (5:2), 27 (8:2). Бокинья, 21 (6:2). Панкратов, 23 (7:2).

Удален: Е.Борисов (Э), 30 (вторая желтая карточка).

«Дельта» уже на второй минуте вынудила заработать желтую карточку Анатолия Рябко. Он нарушил правила на Пелецком, и вратарь волжан заставил попрыгать своего коллегу Виталия Сидоренко (котрый вскоре покинул площадку из-за травмы). На пятой минуте Бокинья с Захаровым вывели на оперативный простор Игора. Тот двумя касаниями, не опуская мяч на песок, оставил не у дел двух защитников и третьим поразил правый угол. Однако подмосковный коллектив сотворил быстрый ответ. Самый возрастной пляжный футболист Суперлиги Юрий Горчинский от правой бровки пробил, мяч срикошетил от песка и оказался в сетке. Мчавшемуся на добивание Артемию Дрозду ничего делать не пришлось - 1:1.

Ответный гол заставил «Дельту» заиграть собраннее и активнее. Владиславу Аксенову забить помешал

второй вратарь ЭЛМОНТа Илья Горшков, а вот до «снаряда», пущенного с центра площадки Пелецким, он не дотянулся. 35 секунд спустя Перемитин украл мяч из-под ног Евгения Борисова и с разворота отправил в правый нижний угол. Перемитин же подытожил первую 12-минутку, получив передачу на пустой угол от Бокиньи - 4:1.

Второй период начался с очень эффектного гола Рябко. Атаку начал дальним выбросом Горшков, Дрозд грудью переадресовал мяч под «бисиклету», которая оставила не у дел вышедшего на замену Сергея Барсукова - 4:2. Статус-кво восстановил Андреев, пробивший в одно касание после паса к левой штанге Бокиньи. Шесть минут спустя сам бразилец (чье прозвище переводится как «Губы») забил сам - с дальнего штрафного. Итог второго игрового отрезка подвел Панкратов - также со штрафного, 7:2.

В заключительной трети матча голов стало меньше, а вот грубости - нет. На 30-й минуте Евгений Борисов получил вторую желтую карточку, и Игор точным штрафным с центра площадки сделал счет 9:2 (восьмой гол «Дельты» на 27-й минуте забил «бисиклетой» Андреев после дальнего выброса Барсукова). До десятого гола «Дельта» не дотянулась, хотя времени было немало - больше шести минут.

«Локомотив» - FC CITY - 4:1. «Крылья Советов» - КПФ ЦСКА - 5:1. ПФК «Спартак» - ПФК «Кристалл» - 1:4.

FC CITY (Ленинградская область) - «Дельта» - 6:5 (2:2, 1:2, 3:1). Москва.

FC CITY: Черевань (Панфилов, 7-13, 21-25, с 29-й). Озу Морейра, Паулиньо, Самохвалов, Сурмило. Михайлов, Брендо, Туханцев, Филиппов. Шевкунов.

«Дельта»: Пелецкий. Захаров, Бокинья, Перемитин, Игор. Аксенов, Танжер, Андреев, Панкратов. Басов.

Голы: Черевань, 2 (1:0). Танжер, 5 (1:1). Самохвалов, 12, с пенальти (2:1). Игор, 12 (2:2). Аксенов, 13, в свои ворота (3:2), 21 (3:4). Басов, 17 (3:3). Бокинья, 25 (3:5). Михайлов, 32 (4:5). Паулиньо, 35 (5:5), 36 (6:5).

Предупреждены: Игор, 12. Танжер, 28.

В трех матчах подряд «Дельта» открывала счет, на сей раз она первой пропустила - разящий удар от границы своей штрафной нанес голкипер «горожан» Герман Черевань. Мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Счет сравнялся аналогичным способом - «снаряд» от стойки в цель отправил Валентин Михайлов. Игрок FC CITY очень неудачно прервал то ли удар, то ли передачу Танжера на Панкратова - 1:1.

Следующего гола болельщики ждали до последней минуты первого периода. Дмитрий Самохвалов, пробросив мяч головой, вошел в штрафную и был сбит Игором. Пенальти реализован четко - 2:1, но «с развода» проштрафившийся бразилец уравнял шансы. Страховавший Череваня японец бразильского происхождения Озу Морейра отбил мяч в перекладину, от которой тот попал в сетку - 2:2.

Череда не совсем логичных голов продолжилась после того, как Кирилл Филиппов головой делал передачу на Романа Туханцева. Аксенов с лета перевел «снаряд» в собственные ворота - 3:2. Отыгралась «Дельта» благодаря Басову, который буквально внес в сетку мяч после верхового паса Бокиньи. Игроки FC CITY создали несколько голевых моментов и, захваченные желанием поразить чужие ворота, допустили ошибку у своих. Михайлов сделал плохую передачу Череваню, Аксенов компенсировал свой автогол - 3:4.

Увеличил преимущество «Дельты» Бокинья, на 25-й минуте в борьбе с Самохваловым сумевший пробить мимо Череваня. Вернул «горожан» в игру вдоволь наошибавшийся ранее Михайлов. На 32-й минуте он метров с десяти нанес отличный удар в дальнюю «девятку» после скидки Филиппова. В четвертый раз в матче сравнял счет Паулиньо, который на пару со Степаном Сурмило прервал розыгрыш Бокиньи с Пелецким и пробил в незащищенный угол. За 19 секунд до конца основного времени этот же бразилец после ввода мяча в игру Александром Панфиловым классно пробил с лета - 6:5.

Первый тур «Дельта» закончила на пятом месте в Суперлиге, лишь по дополнительным показателям опережая занимающие шестое-седьмое места команды (http://www.beachsoccer.ru/tourn/tournament337/tables/league326/). 2 июня в Португалии у нее стартует Кубок европейских чемпионов. Соперники по группе: «Спартак-Варна» (Болгария), «Аугур Энемат» (Таллин, Эстония), «Спортинг» (Лиссабон, Португалия). Следующий тур чемпионата России пройдет в августе в Санкт-Петербурге.

ЭЛМОНТ - «Крылья Советов» - 3:5. ПФК «Кристалл» - «Локомотив» - 4:2. КПФ ЦСКА - ПФК «Спартак» - 1:4.