/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик» одержал первую победу в финале

Саратовские волейболисты выиграли первый матч в финале Первой лиги («Центр»).

«Энергетик» - «Медина-Атлетик» (Раменское, Московская область) - 3:1 (25:23, 25:23, 18:25, 25:22). 6 марта. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 14 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Терин (4,4,0), Никишин (2,2,0), Зотов (12,0,1), Зеленый (8,3,3), Синицын (2,6,1) - старт; Чащин (либеро), Липатов (0,1,0).

Время: 1.23 (20+23+18+22).

На второй тур финала Первой лиги («Центр») наша команда приехала без блокирующего Алексея Бардина и либеро Владимира Смеленко, которого заменил штатный диагональный Никита Чащин. Это, конечно, сказалось на надежности приема, зато с возвращением в строй Александра Терина и Вадима Гнатюка улучшились блок и атака. Эти козыри саратовцы выложили на стол не сразу - первую партию они начали с «-3». На экваторе отрезка разница удвоилась - 9:15. Перелом в игре произошел после счета 12:18 - на подачу вышел Александр Никишин и сравнял счет. «Медина-Атлетик» «снялась», но потом пропустила еще три мяча подряд - 21:19. Концовка прошла в упорнейшей борьбе. «Энергетик» заработал двойной сет-бол, соперник один отыграл, но в следующем розыгрыше признал поражение. 25:23.

Вторую партию наша команда снова начала в роли догоняющей, на время перехватив инициативу после счета 4:4. Потом «Медина-Атлетик» вернула лидерство - 6:8 и имела минимальное преимущество до счета 14:14. Следующее очко набрал «Энергетик», заставив соперника использовать первый перерыв. Через шесть розыгрышей подмосковичи снова были впереди, еще через шесть вышедшего в «старте» Дмитрия Липатова сменил Сергей Зотов. При его активном участии саратовцы повторили сценарий концовки первой партии: двойной сет-бол, проигрыш одного очка, результативная атака. 25:23 - есть первый турнирный балл в финале!

Третий сет нашей команде не удался. Она сразу стала отставать - 0:3, 1:5. При счете 14:19 главный тренер «Энергетика» Александр Трубко взял перерыв, и его подопечные отыграли три мяча. Теперь штабу подмосковичей пришлось останавливать игру, и он тоже нашел нужные слова - 18:25. Четвертую партию в распасовке начал Липатов, и это принесло результат - 3:1, 5:2, 8:4, 10:5. «Медина-Атлетик» ускорилась после счета 21:15, сократив разницу до двух единиц. Пришлось Трубко брать перерыв выпускать Никишина вместо Игоря Синицына. Это принесло результат. 25:22.

«Волжанин-2» (Кострома) - «Энергетик» - 3:0 (25:22, 27:25, 30:28). 7 марта. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (11,1,0), Терин (8,3,0), Никишин (2,2,1), Зотов (7,1,0), Зеленый (0,0,0), Синицын (0,4,0) - старт; Смеленко (либеро), Липатов (0,0,0), Чащин (14,4,0).

Время: 1.19 (25+25+29).

Матч с костромичами наша команда начала хорошо, достаточно быстро добившись «+4» - 5:9. Поравняться с соперником «Волжанину-2» удалось только тогда, когда игровой отрезок перевалил через экватор - 16:16. До счета 20:21 «Энергетик» первым делал шаг вперед, потом соперник набрал четыре очка подряд - 24:21. Трубко использовал два перерыва, что позволило его подопечным «сняться». Однако следующий розыгрыш стал в партии последним - 25:22.

Во втором сете Артема Зеленого в «старте» заменил Чащин, который вернулся к привычным обязанностям нападающего - ведь к команде присоединился Смеленко. Это позволило навязать равную игру, но после счета 7:7 костромичи ускорились и добились «+3». Через девять розыгрышей на табло загорелись равные числа - 13:13, потом наша команда оторвалась на две единицы - 14:16. «Волжанин-2» отыгрался после тайм-аута, но тут же получил новый удар - 16:18, а потом и 18:21. Первый сет-бол «Энергетик» заработал при счете 23:23, не использовал и предоставил сопернику шанс одним ударом закончить партию. С первой попытки это не получилось, со второй - удалось. 27:25.

В дебюте третьего сета инициатива несколько раз переходила из рук в руки. Потом «Энергетик» утвердился в роли лидера - 5:7, 15:19. Штаб «Волжанина-2» взял перерыв, через семь розыгрышей после которого счет сравнялся - 20:20. Еще через три костромичи вышли вперед - 22:21 и вскоре заработали матч-бол. Саратовцы отыграли его и сами получили право одним ударом подытожить отрезок. При счете 26:25 Трубко использовал второй перерыв, при 26:26 выпустил Липатова вместо Синицына. Это помогло в очередной раз уравнять шансы. При 27:27 на табло перерыв взяли костромичи. В следующем розыгрыше они заработали четвертый матч-бол, не реализовали его - но это очко стало для «Энергетика» последним в матче. 30:28.

«Энергетик» - «Полимер» (Десногорск, Смоленская область) - 1:3 (25:17, 15:25, 23:25, 19:25). 8 марта. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (10,0,2), Чащин (11,4,0), Терин (8,5,0), Зотов (3,0,0), Синицын (3,0,0), Липатов (0,0,0) - старт; Смеленко (либеро), Никишин (1,0,0), Зеленый (0,1,0).

Время: 1.11 (17+18+19+17).

В этом матче пасовать в стартовом составе вышел Липатов. При нем удалось захватить лидерство (3:1, 6:3) и вести до счета 6:6. Следующее очко набрал «Полимер», но через 10 розыгрышей «Энергетик» снова имел «+3». Потом дело дошло до «+6», и, чтобы выиграть отрезок, не потребовались ни перерывы, ни замены. 25:17.

Никишин и Зеленый были брошены в бой во втором сете вместо Чащина и Липатова - при счете 11:17. В это время у нашей команды резко просел прием, и двойная замена помогла его наладить. Саратовцы отыграли два очка, но потом снова не смогли справиться с серией подач противника - 15:25.

В третьей партии Никишин вышел на площадку сразу. «Энергетик» ненадолго вырвался вперед, потом

отстал - 3:5. Через шесть розыгрышей счет сравнялся - 7:7, еще через пять «Полимер» повел три очка. В миттельшпиле саратовцы еще раз сравняли счет - 14:14, в последний раз в матче им это удалось в концовке - 21:21. Десногорцы набрали два очка подряд, через два розыгрыша заработали сет-бол, не использовали его, но со второй попытки подвели черту под результатом. 23:25.

На четвертый сет у нашей команды вместо Зотова в доигровку вышел Зеленый. Это не помогло сразу захватить инициативу. Вышел вперед «Энергетик» после счета 6:6, но «Полимер» тут же восстановил знак разницы. Через десять розыгрышей саратовцы снова лидировали - 13:12, однако тут же проиграли три очка подряд. В последний раз в матче равенство наступило незадолго до концовки - 18:18, потом десногорцы взяли сразу четыре очка и быстро довели до победы и партию, и матч. 19:25.

2-5 апреля в Тамбове «Энергетик» играет с ВК «Тамбов», «Сарансккабелем-Мордовией-СШОР» (Саранск), «Полимером» и «Волжанином-2».

ВК «Тамбов» - «Полимер» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Волжанин-2» - 3:1. ВК «Тамбов» - «Медина-Атлетик» - 3:1. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Полимер» - 0:3. «Волжанин-2» - «Медина-Атлетик» - 1:3. ВК «Тамбов» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 1:3.