/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик»: первый тур - первая победа

Саратовские волейболисты в первом же туре Первой лиги (ЦФО) набрали четыре очка.

ВК «Тамбов» - «Энергетик» - 3:1 (25:21, 29:31, 25:19, 25:17). 18 октября. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 17 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Терин (5,5,0), Никишин (3,2,0), Зотов (8,1,3), Зеленый (6,3,0), Бардин (3,1,1) - старт; Смеленко (либеро), Липатов (0,0,0), Конаков (1,0,0), Синицын (0,0,0).

Время: 88 минут (20+29+21+18).

На первый тур сезона-2019/20 «Энергетик» поехал без универсала Дмитрия Дюкича (перешел в костромской «Волжанин»), диагонального Никиты Чащина (завершил карьеру), либеро Алексея Евдокимова, пасующего Дениса Пивоварова, блокирующего Никиты Скотникова, доигровщика Валентина Павленко. Вакансии в составе заполнили два либеро, Дмитрий Яшин (1999 год рождения, рост 182 см) и Владимир Смеленко (1995, 185), пасующий Дмитрий Липатов (2000, 192), доигровщик Михаил Конаков (2002, 184). Из этой четверки только Смеленко - несаратовец, поигравший за СДЮСШОР (Минеральные Воды), БашГАУ, «Беркуты Урала» (оба Уфа), «Искру» (Одинцово, Московская область).

Чемпион Первой лиги двух последних лет «Тамбов» начал стартовый матч сезона неторопливо, после семи розыгрышей уступая 2:5. Вырваться в лидеры ему удалось на подаче Дениса Юрьева - 7:6. Главный тренер саратовцев Александр Трубко тайм-аутом приостановил соперника, и до середины партии игра была равной. Потом хозяева добились трехочкового преимущества - 16:13, которое бережно удерживали до счета 21:18. После того, как «Энергетик» в очередной раз отыграл одну из трех единиц отставания, «Тамбов» набрал три очка подряд. Гости отыграли первый сет-бол, второй - но с третьего признали свое поражение. 25:21.

Во второй партии тамбовчане сразу захватили инициативу - 4:2, 8:5. На подачах Алексея Бардина наша команда отыгралась - 8:8, однако соперник ответил своим ускорением - 12:8. Трубко взял перерыв, который на сей раз соперника не остановил. При счете 19:13 у «Энергетика» произошла двойная замена, которая помогла сравнять счет - 20:20. Начался обмен брейковыми очками: 22:20 - 22:23 - 24:23. «Энергетик» отыграл два сет-бола хозяев и вернул на площадку Александра Никишина с Вадимом Гнатюком. Они заработали первый сет-бол нашей команды, который также реализовать не удалось. Следующие три шанса решить судьбу партии одним удачным действием упустил «Тамбов» - и был наказан. 29:31.

Третий сет снова начался под диктовку хозяев - 3:0, 7:3. «Энергетик» ускорился после счета 9:6 и установил на табло паритет. До счета 15:15 соперники обменивались результативными действиями, потом на подаче Дениса Медведева «Тамбов» ушел в отрыв - 19:15. Трубко взял два перерыва, заменил Артема Зеленого на Конакова - без толку. 25:19.

На четвертый сет у нашей команды вместо Бардина вышел Игорь Синицын. Это помогло показывать равный волейбол до счета 6:6, потом «Тамбов» набрал пять очков подряд. Трубко сменил пасующего, и это позволило начать погоню. «Энергетик» сократил отставание до двух очков, но пропустил три подряд и опустил руки. 25:17.

«Кристалл» (Острогожск, Воронежская область) - «Энергетик» - 1:3 (21:25, 25:23, 19:25, 18:25). 19 октября. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (21,4,1), Терин (7,4,0), Никишин (3,2,3), Зотов (8,0,4), Зеленый (8,1,0), Бардин (3,2,2) - старт; Смеленко (либеро).

Время: 77 минут (19+22+18+18).

В первой партии этого матча «Энергетик» быстро повел два очка, но потом подпустил соперника к себе - 6:6. Во второй трети игрового отрезка преимущество было восстановлено и постепенно достигло «+4» - 12:16. При счете 15:18 «Кристалл» поменял пасующего и блокирующего, что ничего в игре не изменило. При 19:23 острогожцы набрали два очка подряд, однако наша команда тут же «снялась» и с первой попытки завершила партию. 21:25.

Второй сет «Кристалл» начал с новым «блокером» в старте, что не помогло захватить инициативу. «Энергетик» до счета 8:8 вел одно-два очка, через три розыгрыша стал уступать, еще через шесть - оторвался на три очка. Максимумом для саратовцев стали «+5» - 13:18. Тут «Кристалл» вдруг завелся и перехватил инициативу - 16:18, 20:19. В концовке шансы на победу у сторон были равными - 23:23. После этого острогожцы набрали два очка и сравняли счет в матче. 25:23.

В третьей партии чаши весов Фортуны долго колебались - ни одна из команд не имела прочного лидерства до счета 16:16. Потом саратовцы набрали три очка подряд, заставив штаб соперника взять тайм-аут. Он не помог - «Энергетик» не только сохранил разницу, но и увеличил вдвое. В четвертом сете «Кристалл» сразу отстал - 0:3, 5:8, 8:12. В миттельшпиле он сократил отставание до трех «пунктов» - 16:19, тут же получил пять очков подряд и сник. 18:25.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 2:3 (19:25, 25:21, 18:25, 25:22, 15:17). 20 октября. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (21,2,1), Терин (7,6,1), Зотов (7,1,0), Зеленый (8,5,0), Бардин (4,8,0), Липатов (1,7,3) - старт; Смеленко (либеро), Синицын (1,0,0), Конаков (1,1,0),

Время: 103 минуты (20+22+19+22+20).

В этом матче не смог играть Никишин, которого заменил Липатов. Он влился в игру без проблем, и до счета 4:3 «Энергетик» вел, потом уступал одно-два очка до счета 14:15. Подвели нашу команду подачи Станислава Пивкина - 14:20. Довести отрезок до победы при такой разнице было делом техники - 19:25. Во второй партии саратовцы снова захватили инициативу в дебюте - 4:2, 8:4, 12:7. На подачах Пивкина

саранцы сократили отставание до минимума, однако на подачах Александра Терина наша команда вернула накопленное - 16:12. Замена Дмитрия Федотова на Олега Карташова сменила знак разницы - 16:18, но «Энергетик» не сдался. Остаток партии он выиграл 9:3 - в первую очередь благодаря серии подач Бардина. 25:21.

Третий сет у «Энергетика» не задался сразу - 0:4, 1:6, 2:8. Трубко взял перерыв, после которого стало только хуже - 3:14 на подачах Алексея Казакова. После счета 11:19 наша команда встрепенулась, но было поздно. Максимум, что ей удалось - добиться «-5». Зато в четвертой партии саратовцы сразу ушли вперед - 5:2. Саранцы отыгрались ближе к концу первой трети отрезка - 8:8, потом ненадолго вышли вперед - 11:12 и тут же получили трехочковый ответ. До счета 18:17 разница колебалась в пределах одного-двух очков в пользу «Энергетика», потом наша команда удвоила отрыв и добилась тай-брейка.

Укороченный сет начался под диктовку саранцев - 1:3, 2:4, но на подачах Сергея Зотова «Энергетик» вышел вперед - 5:4. Поменялись сторонами площадки команды при 8:6. Вскоре после этого «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» вернул лидерство - 9:10 и довел дело до первого матч-бола - 13:14. Наша команда отыгралась, потом набрала еще очко и могла решать судьбу матча, но Гнатюку забить не удалось. Соперник этим воспользовался, воодушевился и набрал три очка подряд - 15:17.

Следующий тур пройдет в Саратове 15-17 ноября.

«Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Кристалл» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - ВК «Тамбов» - 1:3. ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0.