/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик» стал шестым

Саратовские волейболисты в последнем туре сезона-2018/19 дали настоящий бой чемпиону Первой лиги.

«Энергетик» - ВК «Тамбов» - 1:3 (25:22, 25:27, 25:27, 21:25). 26 апреля. Тамбов.

«Энергетик»: Дюкич, Никишин, Зотов, Зеленый, Бардин, Никитин - старт; Евдокимов (либеро), Чащин.

Время: 86 минут (22+22+25+17).

В матче с действующим победителем Первой лиги и хозяином площадки едва восстановившегося после операции Никиту Чащина в «старте» «Энергетика» заменил Егор Никитин. Этот вариант состава рванул с места в карьер - 4:1, 6:2, 8:5. Потом тамбовчане в одной расстановке набрали четыре очка, однако соперника это из колеи не выбило. На подаче Александра Никишина он восстановил трехочковый задел, на подаче Никитина добавил к этому еще две единички и вынудил хозяев взять тайм-аут - 19:14. Пообщавшись с тренерами, «Тамбов» прибавил и заставил возглавлявшего саратовцев на этом туре Александра Борисова использовать оба перерыва. После второго наша команда наконец «снялась» (уверенно атаковал Артем Зеленый) и в напряженной концовке дожала соперника. Решающие очки ей принесли Зеленый (атака, подача) и Дмитрий Дюкич (переходящий мяч).

Во втором сете «Энергетик» продолжал смотреться очень прилично. Он заставил именитого соперника догонять - 3:0, тот тоже зашел с козырей - 5:6, 6:8. Подачи Никитина во второй раз сменили знак разницы в счете - 11:9, однако тамбовчане не хотели повторять ошибку первой партии. Они быстро вернули лидерство - 11:12, через четыре розыгрыша вели уже «+3». Борисов взял перерыв и дал несколько советов, позволивших саратовцам вернуть лидерство - 20:19, 22:20. «Энергетик» первым заработал сет-бол - 24:23, не реализовал его и в игре на «больше-меньше» не справился с Мамедовым. Последнее очко отрезка блок-аутом набрал Золотухин - 15:27.

Третий сет «Энергетик» начал не лучшим образом - при счете 2:6 пришлось брать тайм-аут. Он помог подровнять игру, но не настичь соперника. Второй перерыв Борисов взял при 12:17, и вот после него наступил подъем. На подачу вышел Никитин, и счет из 13:19 превратился в 18:19. Через три розыгрыша паритет был восстановлен - 20:20, еще через три Зеленый вывел «Энергетик» вперед - 22:21. Тамбовчане, успевшие выпустить пятерых резервистов, стали возвращать основных игроков, которые заработали сет-бол. Саратовцы его реализовать не позволили, потом отыграли второй, но с третьей попытки «Тамбов» повел в матче - 25:27.

Четвертый сет начался с небольшим преимуществом нашей команды, но на подаче Дениса Медведева «Тамбов» резко ушел вперед - 5:10. Борисов взял перерыв и выпустил Чащина вместо Никитина, что помогло выровнять игру - 9:10. До счета 14:15 чаши весов колебались, потом «Тамбов» совершил решающий, как оказалось, рывок - 14:19. В концовке хозяева заработали шесть матч-болов, три «Энергетик» отыграл и уступил 21:25.

«Волжанин» (Кострома) - «Энергетик» - 3:0 (25:12, 25:22, 25:19). 27 апреля. Тамбов.

«Энергетик»: Дюкич, Чащин, Никишин, Зотов, Зеленый, Бардин - старт; Евдокимов (либеро), Никитин.

Время: 52 минуты (17+17+18).

В этом матче в «старт» «Энергетика» вернулся Чащин, что не удержало «Волжанин» от стартового ускорения - 4:2, 6:3. На подаче Антона Матвеева разница выросла до шести очков, Александра Пятова - до 11. Ни тайм-ауты Борисова, ни выход Никитина ситуацию на площадке не меняли - 25:12.

Во второй партии Чащин остался в запасе, и 4:2 превратились в 5:7. «Волжанин» вернул инициативу на подаче Константина Чувакова - 14:10. «Энергетик» настиг соперника на входе в концовку - 20:20, но, как и в матче с «Тамбовом», в решающий момент его нападающим не хватило мастерства и хладнокровия. 25:22.

В третьей партии саратовцы сразу пропустили пять очков подряд - 5:1. На подаче Артема Киселева разница достигла «+7» - 10:3, потом костромичи добились двукратного перевеса - 20:10. Борисов, в дебюте отрезка взяв перерыв и выпустив Чащина, практически исчерпал ресурсы влияния на игру, но команда справилась сама. Она сократила отставание до пяти очков, и только с пятого матч-бола «Волжанин» добился успеха- 25:19.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 1:3 (16:25, 25:20, 21:25, 19:25). 28 апреля. Тамбов.

Время: 70 минут (14+17+20+19).

Матч с хорошо знакомым соперником «Энергетик» начал не лучшим образом - 0:2, 2:6, 5:10. Борисов взял перерыв, который характера игры не изменил. Напротив - доведя отрыв до восьми очков (6:14), саранцы могли не беспокоиться за судьбу сета. Максимум, что удалось нашей команде - отыграть два сет-бола в концовке. 16:25.

Второй сет саратовцы открыли тремя безответными очками, потом на подаче Сергея Зотова повели 8:3. Саранцы взяли перерыв и бросились в погоню - 9:7. На подаче Никишина разница выросла вдвое, и в дальнейшем наша команда не давала «Сарансккабелю-Мордовии-СШОР» разорвать дистанцию - 25:20.

Третья партия началась в равной борьбе. Лидер неоднократно менялся, преимущество одной из команд до счета 10:11 не превышало двух очков. Потом саранцы добились «+3», но на подаче Алексея Бардина получили ответный удар - 18:16. Шанс выйти вперед в матче был неплохой, однако в очередной раз саратовцы не смогли четко провести концовку - 21:25.

В четвертой партии наша команда вышла из дебюта с «+3» - 9:6. Саранцы вскоре отыгрались - 11:11, потом повели - 12:14. Ключевой стала серия подач Антона Вертелецкого, превративших 15:16 в 15:21. Тайм-аут Борисова сбить соперника с победного курса не смог, и вскоре сезон для «Энергетика» завершился - 19:25.

«Волжанин» – «Полимер» - 3:2. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» – «Медина-Атлетик» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» – «Полимер» - 2:3. ВК «Тамбов» — «Медина-Атлетик» - 3:0. «Полимер» – «Медина-Атлетик» - 3:1. ВК «Тамбов» – «Волжанин» - 3:0.