/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик» стартовал в финале

Саратовские волейболисты сыграли в первом туре финала Первой лиги («Центр») без четырех ключевых игроков.

ВК «Тамбов» – «Энергетик» – 3:0 (25:16, 25:20, 25:16). 13 февраля. Десногорск (Смоленская область).

«Энергетик»: Никишин (набрал 7 очков в атаке,0 на блоке,2 с подачи), Зотов (5,0,0), Зеленый (8,3,0), Сорокин (4,0,0), Синицын (0,2,0), Липатов (1,0,0) - старт; Смеленко (либеро), Никитин (0,0,0).

Время: 56 минут (16+20+20).

В Десногорск наша команда поехала без блокирующих Александра Терина, Алексея Бардина, доигровщика Вадима Гнатюка, диагонального Никиты Чащина. В диагональ пришлось встать основному связующему Александру Никишину, распасовка была доверена Дмитрию Липатову. Дуэт блокирующих составили Владимир Сорокин и Игорь Синицын. Этому составу противостоял оптимальный «боекомплект» двукратного чемпиона лиги, который сразу умчал вперед - 5:1. Потом игра ненадолго выровнялась. Новый рывок тамбовчане предприняли после счета 17:12. На подаче Евгения Шишкина разница достигла «+9», и все в отрезке стало ясно - 25:16.

Второй сет наша команда начала не лучше первого - 3:0, 5:1. Дальше сценарий продолжал повторяться: временное равновесие, тайм-аут Александра Трубко (при счете 14:8), продолжение роста разницы. При счете 17:9 наставник «Энергетика» использовал второй перерыв, а его визави произвел три замены. Это позволило нашей команде выиграть концовку (8:11), но не партию. 25:20 и 2:0.

В третьем игровом отрезке «Тамбов» снова не стал откладывать вопрос о победителе в долгий ящик - 5:1, 7:2, 10:3. Трубко впервые вмешался в игру при счете 21:12, после этого его подопечные сразу «снялись», но тамбовчане, решившие в этот раз с составом не экспериментировать, инициативу не отдали. 25:16 и 3:0.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 0:3 (19:25, 13:25, 26:28). 14 февраля. Десногорск.

«Энергетик»: Никишин (6,3,0), Зотов (6,2,1), Зеленый (4,2,0), Сорокин (4,3,0), Синицын (2,1,1), Никитин (2,0,0) - старт; Смеленко (либеро), Липатов (1,0,1).

Время: 58 минут (17+17+24).

На этот матч в стартовом составе «Энергетика» пасовать вышел Егор Никитин. Это не помогло избежать рывка соперника - 2:6. Выйдя на подачу, новый связующий внес важный вклад в сокращение отставания вдвое - 9:11. Потом разница стала минимальной - 13:14, но на подаче Александра Рыбко вернулась к «-4». «Энергетику» удалось отыграть два очка, после чего саранцы совершили третий и последний рывок - 19:25.
Во второй партии «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» вновь быстро добыл «+4». Трубко выпустил Липатова, использовал два перерыва (при 7:13 и 11:19) - ничего не помогало. В середине партии соперник вел уже восемь мячей - 8:16, и довести отрезок до уверенной победы ему не составило труда. 13:23.

Третий сет наша команда начала с Липатовым в распасовке. Это позволило познать вкус лидерство - 1:0, 6:5. После счета 9:9 саранцы набрали пять очков подряд, вынудив Трубко использовать первый перерыв. Он нашел нужные слова, после которых «Энергетик» (на подаче Сергея Зотова) совершил рывок - 20:17. Наша команда первой заработала сет-бол, не использовала его и предоставила сопернику возможность одним результативным действием решить судьбу матча. С первой попытки это не удалось, со второй тоже, с третьей - получилось. 26:28 и 0:3.

«Медина-Атлетик» (Раменское, Московская область) - «Энергетик» - 3:0 (25:17, 25:17, 25:14). 15 февраля. Десногорск.

«Энергетик»: Никишин (0,1,2), Зотов (5,1,0), Зеленый (6,1,0), Сорокин (3,0,2), Синицын (1,2,0), Липатов (2,1,1) - старт; Смеленко (либеро), Никитин (5,0,0).

Время: 48 минут (18+15+15).

В этом матче в «старт» вернулся Липатов, что не помешало подмосковному коллективу быстро уйти вперед на четыре очка - 7:3. Трубко первый перерыв использовал при счете 4:1, до второго дело дошло при 20:9. После него саратовцам удалось привести разницу к более приемлемой величине - 20:13 на подаче Никишина. Тут игру остановил штаб «Медины-Атлетика», подсказав волейболистам, как избежать напряженной концовки.
Во второй партии у нашей команды продолжались проблемы в атаке. Уже в дебюте отставание достигло пяти очков (7:2), потом последовал сбой на приеме, из-за которого 11:7 превратились в 16:7. На подаче Синицына саратовцы чуть приблизились - 20:16, но соперник тут же набрал три очка подряд и решил судьбу концовки. 25:17.

В третьей партии у «Энергетика» пасовал Никитин. Эта перестановка в игре ничего не изменила - 6:1. На подаче связующего разница сократилась до минимума (7:6), потом счет и вовсе сравнялся (9:9). Паритет держался до счета 14:13, потом «Медина-Атлетик» прибавила на подаче (четыре эйса) и выиграла с двузначной разницей. 25:14 и 3:0.
«Волжанин-2» (Кострома) - «Энергетик» - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16). 16 февраля. Десногорск.

«Энергетик»: Смеленко (1,0,0), Никишин (6,1,2), Зотов (5,0,1), Зеленый (2,1,1), Сорокин (1,1,0), Синицын (2,0,1) - старт; Никитин (2,0,1), Липатов (4,0,0).

Время: 64 минуты (23+22+19).

В этом матче «Энергетик» сыграл без либеро - Владимир Смеленко стал пасовать, Никитин с Липатовым остались в запасе. Это помогло выиграть дебют - 3:1, 6:3, 7:4. Потом костромичи перехватили инициативу - 7:9 и довел разницу до «+5». Приблизился «Энергетик» на подаче Никитина, заменившего Смеленко - 18:16, потом разница стала минимальной - 21:20. Больше наша команда очков не набирала - 25:20.
Второй сет «Энергетик» начал с Липатовым в «старте» и повел 8:4 (серия хороших подач удалась Зотову). Лидерство удалось удержать до счета 23:22, заставив соперника использовать оба перерыва и сделать две замены. Первый в финале выигрыш партии был на расстоянии вытянутой руки, но костромичи собрались и заработали три очка подряд. После этого наша команда собраться не смогла - 5:2, 7:3. В середине отрезка разница достигла шести очков, заставив Трубко взял первый перерыв - 14:8. Ситуацию на площадке он не изменил, и больше наш главный тренер в игру не вмешивался.

6-8 марта «Энергетик» играет в Саранске с «Мединой-Атлетиком», «Волжанином-2» и «Полимером» (Десногорск).

«Медина-Атлетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 3:1. «Полимер» - «Волжанин-2» - 2:3. «Волжанин-2» - ВК «Тамбов» - 1:3. «Медина-Атлетик» - «Полимер» - 0:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Волжанин-2» - 1:3. «Полимер» - ВК «Тамбов» - 0:3. ВК «Тамбов» - «Медина-Атлетик» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Полимер» - 2:3.