«Протон»: чудесное обретение «бронзы»

«Протон» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:2 (25:21, 25:27, 25:15, 22:25, 17:15). 14 мая. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 26 очков в атаке,3 на блоке,1 с подачи), Пушина (3,8,1), Беликова (8,0,1), М.Смеленко (1,0,0), Малых (19,2,1), Боброва (11,5,2) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Соболева (0,0,0), Носова (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Ефимова (2,1,1), Самойлова (6,0,0), Яргычова (6,1,0), Бирюкова (9,2,0), Сперскайте (14,2,1), Малыгина (7,4,2) - старт; Лавнова, Васильева (обе - либеро), Каськова (19,1,0), Ткачева (0,0,0), Сорокина (0,0,0), Багрянцева (0,0,0).

Время: 2.13 (24+33+21+28+27).

Сохранив состав, упустивший победы в двух последних партиях последнего домашнего матча сезона, главный тренер «Динамо-Метара» Александр Кошкин совершил ошибку. Мария Самойлова, которой не хватило сил на концовку четвертого матча «бронзовой» серии (во многом из-за этого получилось поражение 1:3), в Саратове открыла счет игры, а потом надолго отошла в тень. За полтора сета она набрала всего шесть очков, допустив шесть ошибок. Сравним эту статистику со статистикой диагональной «Протона» Натальи Малых: 22 очка, пять ошибок. Самая опытная волейболистка нашей команды провела хороший матч, Светлана Гатина - блистательный. Ее подачи стали Х-фактором, позволившим выиграть концовку тай-брейка, атаки держали «Протон» в игре в двух других неудачно складывавшихся партиях. Впрочем, обо всем по порядку.

После результативной атаки Самойловой «Динамо-Метар» еще дважды выходило вперед - 2:1, 3:2, потом пропустило четыре очка подряд. Мария Смеленко умело варьировала направления атак, задействовав обеих доигровщиц и блокирующую Полину Беликову, Малых хорошо подавала. Результативные действия коренной саратовчанки Ангелины Сперскайте позволили «Динамо-Метару» сравнять счет - 6:6. «Протон» снова ускорился - 10:7 и снова упустил преимущество - 14:15, 15:16, 16:17. Первый тайм-аут главного тренера хозяек Юрия Маричева эффекта не дал - как и двойная замена. В третий раз за партию сменили знак разницы атака и подачи Беликовой - 19:17. Кошкин с интервалом в три розыгрыша использовал оба перерыва, но остановить соперниц не смог. Подала в сетку Ольга Яргычова, остальные очки «Протон» набрал сам. Черту под результатом подвела атака Гатиной - 25:21.

Второй сет «Протон» начал с ускорения на подаче Смеленко - 4:0. При счете 1:5 Кошкин заменил Самойлову на Жанну Каськову, при 1:6 взял первый перерыв. После него были отыграны три очка, и уже Маричев остановил игру. Статус-кво был восстановлен - 8:4, но ненадолго. При счете 9:8 наставник нашей команды еще раз собрал подопечных около себя, через розыгрыш взял успешный челлендж - 11:8. В следующем розыгрыше заставил судей с помощью видео изменить решение Кошкин, и началась игра в догонялки. «Протон» отрывался на три очка, «Динамо-Метар» две единицы отыгрывало до счета 19:16. Потом хозяйки ошиблись в защите и атаке, Яргычова забила первым темпом - 19:19, через пять розыгрышей двойной блок на Гатиной позволил гостям захватить лидерство - 21:22. Челлендж от первого судьи помог «Протону» сравнять счет - 23:23, блок Бобровой и Беликовой принес первый сет-бол, атака Гатиной с задней линии - второй. Реализовать их не удалось, при 25:25 Беликова пробила в аут, Гатина попала под тройной блок - 25:27.

На третий сет в «старте» уралок вышла Каськова, атакой открывшая счет. «Протон» ответил тремя очками подряд и больше соперниц вперед не выпускал. Его преимущество постепенно росло - 5:2, 9:4, 12:5. При этом счете Кошкин использовал второй перерыв, при 14:6 стал убирать с площадки ведущих волейболисток, давая им передышку. Сначала посмотреть на игру со стороны отправилась Ольга Бирюкова, потом - Ольга Ефимова, Яргычова, Каськова. У «Протона» побольше, чем обычно, игрового времени получили Марианна Носова с Ириной Соболевой. Они вышли на площадку при 18:10, ушли при 22:14. Черту под результатом подвела вернувшаяся на площадку Малых - 25:15.

Оказавшись в шаге от безмедальной пропасти, «Динамо-Метар» собралось - 3:0. После тайм-аута Маричева забила Гатина, уралки ответили двумя очками - 1:5. Второй перерыв наставник «Протона» взял при 8:12, сумев вдохновить команду на рывок 6:1. Атака Бобровой во второй раз вывела нашу команду вперед - 15:14, ответом стали три подряд очка «Динамо-Метара». Игра в догонялки продолжилась, заставив занервничать Яргычову с Каськовой - они загубили подачи. А вот Малыгина атаку первым темпом провела образцово - 22:25.

Тай-брейк гости начали так, что два десятка их болельщиков набрали в легкие побольше воздуха - чтобы издать победный клич. После неудачного челленджа Кошкина «Динамо-Метар» набирает четыре очка подряд - 4:1. После тайм-аута Маричева «Протон» снимается, но пропускает еще пять очков - 9:2. Обмен результативными атаками от Бобровой и Каськовой ничего опасного не сулит - 10:3. Даже когда Ефимова в идеальной для набора очка ситуации отправила мяч в аут, все казалось ясным - 10:5.

Однако именно в этот момент в игре гостей что-то сломалось. Они перестали набирать очки серийно, окончательно застопорившись на счете 13:9. Гатина забила и пошла подавать, в этой расстановке «Протон» не просто настиг соперниц, а вышел вперед - 14:13. Неимоверными усилиями Каськова направила мяч от блока в аут - 14:14. Следующий матч-бол «Протона» одиночным блоком отыграла Дарья Малыгина, и это был последний успех гостей в матче. Атака Малых - 16:15! Удар в аут Сперскайте - 17:15! Крыша с переполненного «Звездного» едва не улетела в космос. Потом были признание капитана «Протона» Марии Смеленко в любви болельщикам, фото с ними, вручение медалей и золотой дождь, в котором волейболистки еще долго купались, делая «ангелочков» на паркете ФОК «Звездный».

Счет в «бронзовой» серии до трех побед - 3:2 в пользу «Протона». Саратовский клуб впервые стал призером чемпионата России, повторив успех земляков из Балакова. «Балаковская АЭС» выигрывала «бронзу» три раза подряд - в 2003-2005 годах.