«Протон» проиграл на родине главного тренера

«Тулица» (Тульская область) - «Протон» - 3:2 (25:20, 19:25, 24:26, 25:22, 15:12). 29 ноября. Тула. МСЦ «Тула-Арена».

«Тулица»: Юрьева (набрала 17 очков атакой, 2 блоком, 0 подачей), Ефимова (3,0,0), Смирнова (5,1,0), Лунева (8,5,1), Прасолова (0,0,1), Тимошкова (13,2,1) - старт; Някина, Станкевичуте (обе - либеро), Ковалева (14,0,1), Мишагина (0,0,0), Слаутина (2,4,0), Лебедкина (1,0,0).

«Протон»: Гатина (19,3,3), Сергеева (4,3,0), Беликова (8,2,1), Смеленко (0,1,0), Малых (23,1,1), Боброва (17,0,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (2,0,0), Маркова (0,0,0), Емелина (0,0,0).

Время: 2.20 (28+29+30+34+19).

Первую партию хозяйки начали очень уверенно - 4:2, 9:4. Они сначала заставляли соперниц ошибаться на блоке, потом - в защите. После блок-аута Натальи Малых «Протон» прибавил, сократил отставание до двух единиц, после двойной замены и блок-аута Виктории Бобровой - до одной (14:13). После этого «Тулица» набрала три очка подряд, что стало залогом победы. Максимум, что удалось «Протону» - один раз сделать разницу двухочковой (16:18). Остаток партии хозяйки выиграли 7:4, два важных мяча забила новичок команды Полина Ковалева - 25:20.

Во втором сете «Тулица» ни разу не вышла вперед. Дебют - 1:3, 3:6, 4:9. Штаб хозяек предпринимает все возможные усилия для того, чтобы наладить игру. Ковалева и Наталья Слаутина действовали уверенно, заслужив места в стартовом составе в трех оставшихся партиях, остальные резервистки пользы не приносили. На экваторе сета разница стала почти двузначной - 6:15. «Тулица» сократила ее до пяти единиц, отыграла два сет-бола, блок смягчил атаку Светланы Гатиной с задней линии, однако страховка подвела - 19:25.

В третьем сете «Протон» вел одно-два очка до счета 12:11, потом после удачной атаки Малых, двойной замены и удара в аут Екатерины Тимошковой добился «+3» - 14:11. Следующий отрезок «Тулица» выиграла 9:2, в первую очередь наладив блок (усилиями Слаутиной). После очередного очка, набранного Натальей у сетки (на лидере соперниц Малых), хозяйки заработали пять сет-болов. Кто бы мог подумать, что они больше не наберут ни очка? Снялась Боброва, Малых отправилась подавать - и с первого же своего сет-бола «Протон» вышел вперед в матче. 26:24.

Досаднейший проигрыш концовки не сломил «Тулицу». Пропустив два очка, она вырвалась вперед - 4:2. Больше «Протон» лидером не был - только пять раз сравнивал счет (7:7, 9:9, 10:10, 18:18 - отыграв «-5», 19:19). Две атаки Ковалевой принесли хозяйкам «+2», соперник сократил отставание до минимума, но неудачные атаки Малых и Бобровой не позволили закончить матч без тай-брейка - 22:25.

Решающий игровой отрезок начался под диктовку гостей - 0:2, 2:4. «Тулице» удалось перехватить инициативу в районе смены сторон площадки - 6:5, 8:6. Перейдя на другую половину, прибавил «Протон» - 10:9. Решающий рывок хозяйки организовали после счета 11:11. Блок-аут Ковалевой, непопадание в площадку Малых (подтвержденное видеозаписью), точный удар Тимошковой принесли им три матч-бола. В следующей своей атаке Екатерина в площадку не попала, Маричев сделал двойную замену, но Наталья Селиверстова на блоке команде не помогла - касание сетки. 15:12 и 3:2 в пользу «Тулицы».

3 декабря наша команда принимает «Динамо» (Краснодар). Результаты остальных матчей тура: «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 2:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0.