...

«Протон» дома «засушил» «Енисей»

«Протон» - «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (25:13, 25:13, 25:21). 14 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 7 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Пушина (2,3,1), Беликова (6,2,1), М.Смеленко (0,0,0), Малых (16,0,0), Боброва (10,3,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,1), Соболева (1,1,0).

«Енисей»: Азанова (12,0,0), Владыко (1,0,0), Фролова (4,0,1), Прасолова (1,1,0), Лопато (0,0,0), Писаревская (1,0,0) - старт; Даций (либеро), Хлебникова (0,0,1), Бачинина (6,0,3), Мамедова (2,0,0), Велисевич (1,3,0).

Время: 1.12 (20+25+27).

В этом матче в состав «Протона» вернулась первая из двух штатных либеро - Ольга Костюкевич. Исполнявшая во время ее травмы роль защитницы Владислава Коржова снова стала доигровщицей и осталась в запасе. Матч начался с блок-аута Виктории Бобровой и серии подач Полины Беликовой - 5:0. «Сняться» «Енисею», потратившему первый тайм-аут при счете 0:4, помог «челлендж» - судьи сначала зафиксировали эйс, потом - аут. При счете 9:4 Надежда Владыко подала в сетку, вводить мяч в игру отправилась Наталья Малых, и разница в счете стала почти двузначной - 13:4. Эмоциональный наставник гостей Александр Перепелкин на повышенных тонах поговорил с подопечными во втором тайм-ауте, но ни это, ни замена «связки» (на площадку вышла экс-капитан саратовской «молодежки» Ольга Хлебникова) ситуацию не изменили. Через три розыгрыша отметка «+10» была достигнута - результативно атаковала Боброва. Выход свежих доигровщиц Валентины Бачининой и Александра Мамедовой не помог наладить прием и атаку гостей. «Протон» не собирался упускать разгромную победу, подведя черту под результатом после блок-аута Ирины Соболевой - 25:13.

Во втором сете в стартовый состав «Енисея» не попали Мария Фролова, Софья Писаревская, Анастасия Лопато. Заменившие их Бачинина, Мамедова и Хлебникова игру не усилили. Ольга покинула площадку при 0:4, Александра - при 3:9. К двузначному преимуществу «Протон» пришел на два розыгрыша быстрее, чем в первой партии - 14:4 после ошибки Бачининой в передаче. Перепелкин использовал второй тайм-аут, при счете 6:18 заменил блокирующую - Владыко на Викторию Велисевич. Блок это немного улучшило, но провальные подача с атакой не позволили избежать второго разгрома подряд - 13:25.

В третьем сете в «старт» вернулись Фролова и Лопато. На сей раз им удалось подтянуть проблемные компоненты игры, и «Енисей» вырвался вперед - 3:0. Начались догонялки: «Протон» сравнивает счет, соперник убегает на два очка. При счете 7:9 и 12:14 Юрий Маричев использовал тайм-ауты, при 14:15 - двойную замену, но перелома в игру это не внесло. Сибирячек подкосили две ошибки подряд при счете 17:15: Бачинина подала в аут, Фролова неточно атаковала. На подачу вышла Беликова, развалив прием соперниц - 20:17. Следующий отрезок остался за «Енисеем» - 4:1. Оставшись без перерывов, Маричев взял «челлендж», и, хоть судейское решение - аут при атаке Бобровой - не изменилось, сумел сбить соперника с победной колеи. Анастасия Азанова подала в сетку, и больше ее команда очков не набрала. Последний балл матча заработал «протоновский» блок во главе с Викиторией Пушиной - 25:21 и 3:0.

«Протон» остается пятым в Суперлиге. 21 января он играет в гостях с «Липецком» (Липецкая область). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Липецк» - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0, «Динамо» (Краснодар) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:1, «Динамо» (Москва) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.