/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
....

«Протон» сенсационно обыграл лидера

«Протон» - «Динамо» (Москва) - 3:2 (20:25, 27:25, 27:25, 27:29, 15:11). 25 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 19 очков в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Пушина (9,2,1), Беликова (10,4,2), М.Смеленко (0,1,0), Малых (27,1,1), Боброва (14,7,0) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

«Динамо»: Старцева (1,1,1), Гончарова (20,3,0), Енина (11,3,1), Перейра (14,5,1), Фетисова (8,7,0), Курило (9,2,0) - старт; Бибина (либеро), Капустина (3,0,0), Романова (0,1,0).
Время: 2.23 (22+37+35+34+15).

Первое очко матча с лидером Суперлиги, проходившего в присутствии губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, набрала скидкой Наталья Малых. «Динамо» отыгралось, «Протон» еще дважды вышел вперед, а потом пропустил три очка подряд. Адекватный ответ организовали Светлана Гатина, Полина Беликова (атаки) и Виктория Боброва (блок) - 7:6. Через шесть розыгрышей «Протон» вел «+3» и удерживал соперниц на дистанции до счета 18:16. Тут едва ли не впервые в игре свое веское слово сказала экс-лучший бомбардир Суперлиги Наталья Гончарова (сейчас номер один по результативности - Малых), не менее успешно атаковала Ирина Фетисова, а Виктория Пушина отправила мяч в аут. Малых сравняла счет точным ударом, но подала в аут, тут же ошиблась Гатина - 19:21. У главного тренера нашей команды не осталось перерывов, и он взял челлендж, после которого Боброва «снялась» - 20:21. Тут Пушина подала в аут, дважды сработал блок, и у «Динамо» - четыре сет-бола. Первый же реализовала обманным ударом Наталья Перейра - 25:20.

Вторая партия началась с атаки Фетисовой, через семь розыгрышей (в которых в основном солировала экс-саратовчанка Екатерина Енина) «Динамо» вело «+2». «Протон» ответил рывком 5:1, заставил соперника «спалить» один челлендж. Инициатива из его рук ускользнула при счете 10:8 и не вернулась после первого тайм-аута, взятого Маричевым при счете 10:11. Наоборот - «Динамо» повело четыре очка. Атака Пушиной и два результативных блока заставили штаб гостей взять перерыв, после него Ирина Капустина добила мяч до пола, но после судейских обсуждений и динамовского челленджа очко досталось «Протону» - 17:17. Обманный удар Фетисовой вернул гостям лидерство, после чего хозяйки набрали три очка подряд. Москвички настигли соперниц, отпустили на две единицы, снова настигли - 23:23. Беликова заработала первый сет-бол для «Протона», в ответ забила Перейра, а Боброва не попала в площадку - 24:25. Подвели черту под отрезком атака и блок Бобровой вкупе с неудачной защитой Гончаровой - 27:25.

Дебют третьей партии остался за «Динамо» - 5:0. Малых «снялась», Гончарова пробила в аут. Наставник гостей Константин Ушаков попросил челлендж и так эмоционально возмущался итогами его рассмотрения (очко осталось у «Протона»), что получил желтую карточку. Потом он стал вмешиваться в игру законными способами: при счете 8:7 вернул Маргариту Курило вместо Капустиной, при 9:9 взял первый перерыв, при 9:12 - второй. «Протон» сохранял уверенное лидерство до счета 22:19, потом не подала Пушина, забила Перейра - 22:21. Нашей команде удалось заработать два сет-бола, при розыгрыше первого Гончарова пробила в аут. Динамовцы взяли челлендж, не позволивший сопернику выиграть партию. Пришлось провести еще пять розыгрышей, в одном из которых был еще один успешный челлендж - на сей раз взятый Маричевым. Счет стал 26:25, после удара Гатиной мяч «заблудился» в блоке - 27:25.

Дебют четвертого сета, несмотря на тайм-аут и челлендж Маричева, остался за «Динамо» - 10:4. Сбила Перейру с подачи Боброва, и началась погоня. Через 13 розыгрышей счет стал равным - 14:14, и оба наставника остались без тайм-аутов. Усилиями Гатиной с Беликовой «Протон» повел три очка - 19:16. «Динамо», припертое к стенке, в очередной раз поменяло связующую и во главе со Старцевой сменило знак разницы - 24:23. Пушина и Гатина не позволили гостям сравнять счет в матче, но после подачи в сетку Бобровой те заработали еще три сет-бола и благодаря блок-ауту Перейры выиграли 29:27.

Тай-брейк начался с результативного блока москвичек, после которого «Протон» набрал четыре очка подряд. Первый тайм-аут Ушакова ничего в игре не изменил - команды поменялись сторонами площадки при счете 8:4 в пользу хозяек. Погоня началась после блок-аута Малых (11:8): забила Гончарова, дважды сработал блок. «Снялся» «Протон» усилиями Гатиной, она же забила в следующей атаке - 13:11. В своем втором тайм-ауте Ушаков не смог вернуть подопечным уверенность. Гончарова попала под тройной блок, Перейра пробила в сетку - 15:11 и 3:2 в целом. Переполненный «Звездный» ликует!

«Протон» занимает шестое место в Суперлиге. 4 марта он играет в гостях с «Динамо-Ак Барсом» (Казань). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Динамо-Ак Барс» - 2:3, «Липецк» (Липецкая область) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 0:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:1, «Енисей» (Красноярск) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1, «Динамо» (Краснодар) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:2, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0.